Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 13:33

Вместо Казахстана будет Qazaqstan - как страна переходит на латиницу

Вместо Казахстана будет Qazaqstan - как страна переходит на латиницу
Назарбаев поручил перевести казахский язык на латиницу. Фото: Zonakz.нет

На государственном гербе Казахстана будет написано латиницей - Qazaqstan. Название республики изменили 12 сентября 2018-го.

Пока к национальному стандарту государства внесены изменения в части написания слова "Казахстан" - QAZAQSTAN. Изменение названия страны - один из шагов в соответствии с указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое правописание учитывает развитие речи за сотни лет - лингвист

Президент также поручил своей администрации в четверг подготовить документы для перевода казахского языка на латиницу с кириллицы. Это символично удалит центральноазиатские страны от РФ. Казахский язык относится к тюркской группе и использовал ранее арабский алфавит. В 1920-х годах Советский Союз перевел эту страну на латиницу, которая 1940-го была заменена кириллицей на основе русского алфавита. Это привело к появлению аж 42 символов, что неудобно для цифровых устройств и клавиатур, информирует nachasi.com.

Последняя версия предлагаемого алфавита на основе латиницы будет использовать знак апострофа для изменения букв. Официальное название Казахстана на латинице будет иметь следующий вид: Qazaqstan Respy'blikasy.

В Украине нет никакой необходимости во внедрении латиницы. Отказываться от кириллицы ради отдаления от России - не стоит.

"Никакой необходимости нет. Потому что у нас есть украинская графика, выросшая на почве исторической кириллицы, она продолжает эту кириллицу. Это уже продолжается с Х в. у нас. С ХІ в. у нас достояние с этой графикой", - заявил директор Института украинского языка НАН Украины, доктор филологических наук Павел Гриценко.

Сейчас вы читаете новость «Вместо Казахстана будет Qazaqstan - как страна переходит на латиницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть