Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 11:22

"Отмежуйтесь от всего иноязычного" - блогер рассказал, как перейти на украинский язык

"Отмежуйтесь от всего иноязычного" - блогер рассказал, как перейти на украинский язык
Даниил Гайдамаха ведет популярный блог в TikTok. Фото: YouTube

Студент Даниил Гайдамаха ведет в соцсети TikTok страницу, посвященную украинскому языку.

Он собрал аудиторию в более 110 тыс. человек, сообщают "Крим.Реалии".

Родители Гайдамахи родом из Крыма. Поддержали сына, когда тот начал говорить на украинском. Со временем сами перешли на украинский язык.

"Лента в TikTok формируется иначе, чем в других соцсетях - по рекомендациям. Ты не видишь тех, на кого подписан - лишь рекомендованный контент. А TikTok в Украине был москвоцентричный: украинцам все время подсовывали русскоязычный контент. Можно сказать, что теперь я первый украиноязычный блогер с более чем стотысячной аудиторией", - рассказал он.

Гайдамаха говорит, что открыто насмехается над русским языком.

"Я не знаю, как можно уважительно относиться к врагу. Если в Украину заходит русский солдат, украинский солдат отвечает пулей. А если на территорию Украины зашел русский язык - не сейчас, а триста лет назад - то что? Просто он здесь уже слишком долго и мы перестали воспринимать его как нечто чуждое. Но нужно знать историю того, как это произошло. Я сам из русскоязычной семьи, а сейчас полностью перешел на украинский. Это язык народа, к которому ты принадлежишь. Если у тебя украинская фамилия, ты живешь на этой земле и дышишь этим воздухом, гордишься своей страной - найди в себе силы заговорить на родном языке, а не на чужом. Тогда у тебя откроется та сила, которая до этого была закупорена внутри. Это магию поймет только человек, совершивший такой переход уже в сознательном возрасте", - пояснил блогер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему русскоязычные переходят на украинский

"Узнав о том, как русский язык пришел в Украину, невозможно не заговорить на украинском. Я изучал историю своей семьи. Мои бабушка и дедушка говорили на украинском! Одесситы рассказывали, что их предки разговаривали на украинском, но потом история была переписана. Я перестану так относиться к русскому языку, только когда он перестанет быть врагом для моего родного языка. Я требую, чтобы украинский полноценно функционировал как государственный язык в моей стране. Я хочу приходить в кафе и слышать украинский, я не хочу каждый день сталкиваться с этой болью", - добавил он.

Блогер рассказал, что родился в Киеве. До карантина он ежегодно ездил к родственникам в Крым.

"Там могила моего деда, там мой дом. Я езжу туда не концерты давать и отдыхать - я приезжаю домой. Чихать я хотел на того Путина, на то, что ему пришло в голову. У меня своя жизнь, свой дом, и я туда возвращаюсь", - сказал Гайдамаха.

Он дал советы людям, которые хотят перейти на украинский.

"Во-первых, читать меня во всех соцсетях - это очень поможет. Во-вторых, посмотрите на себя в зеркало, оцените ситуацию. Почему в Украине сложилась такая языковая ситуация? Попробуйте поискать ответы на эти вопросы в интернете, почитать о запретах на украинский язык. Затем отследите свое генеалогическое древо - на каком языке разговаривал ваш род? Подумайте: разве у вас недостаточно сил для того, чтобы говорить на языке земли, на которой вы живете? Далее отмежуйтесь от всего иноязычного, хотя бы на три месяца. Это жесткая языковая диета. Когда вы станете чистыми, почитайте украинские книги, желательно художественную литературу. Смотрите фильмы, читайте блогеров. и заговорите. Не просто о чем-то бытовое - начните выражать свои эмоции на украинском, свою боль. Нужно, чтобы ваши тело и душа привыкли к этому языку. Не бойтесь, будьте смелыми - лишь смелые счастливы", - рассказал Даниил.

Кулинар Евгений Клопотенко рассказал о переходе с русского на украинский язык. "Перейти с русского на украинский - это как впервые в жизни приготовить борщ. Хочется так, что небо чешется, но страшно. Выдыхайте. Все будет ок, я дам вам стартовый рецепт", - написал Евгений в Facebook.

Сейчас вы читаете новость «"Отмежуйтесь от всего иноязычного" - блогер рассказал, как перейти на украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть