Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 16:42

Ученый развенчал 5 мифов об украинском языке

Ученый развенчал 5 мифов об украинском языке
Юрий Шевчук назвал ошибки во взгляде на языковую ситуацию. Фото: "Збруч"

Преподаватель украинского языка в Колумбийском университете Юрий Шевчук сформулировал 5 мифов об украинском языке.

Лекцию об обманчивых представление о языковой ситуации он прочитал в Харькове, передает "Збруч".

Язык не имеет значения. Выбор языка - акт аполитичный и лишеный каких-либо моральных последствий.

Шевчук считает, что это фикция, созданная, чтобы украинцы перестали бороться за свои языковые права.

"Если речь не имеет значения, тогда почему язык является основным средством определения для Путина так называемых "соотечественников" за пределами территории России, которых он должен защищать?" - заявил Шевчук.

Язык не является европейской ценностью.

"Это мнение озвучил один львовский историк. Если язык не является ценностью для членов ЕС, тогда почему все 24 языка каждого члена Союза являются официальными языками Европейского Союза вместо того, чтобы для удобства объявить официальным английский?" - говорит языковед.

Речь не определяет украинский как культуру и идентичность.

Это мнение развернул в середине 1990-х академик Петр Толочко в своем эссе. В нем он заявил, что украинский язык и культура будет бедной без русской.

"Взгляд на то, что культуре чего-то не хватает, является расистским по своей сути. Любой антрополог, социолог, лингвист скажет вам, что не бывает неполноценных языков. Каждый язык может передать тончайшие нюансы смыслов - при условии, что ему дадут это сделать. В 1920-х годах украинская научная терминология просто взорвалась различными изданиями словарей, потому что украинцам предоставили возможность. Если в украинском языке слова "лікарня" ассоциируется с избавлением от болезни, а в русском "больница" - со словом "болеть", то я не стану на этом строить целую теорию о том, что русский язык является неполноценным. В каждом языке можно найти проблематичные вещи, но всегда надо остановиться, потому что это колонизаторский способ мышления, который предусматривает осуществление цивилизационной миссии по отношению к менее стоищему объекту", - считает ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статус украинского языка и должна измеряться "гривней - Богдан Бенюк

Можно быть украинцем и не разговаривать на украинском языке.

"Можно ли быть французом и не говорить по-французски? Могу сказать, что я - китайский патриот, если говорю, например, по украински, поверите ли вы в это? С одной стороны, я не отрицаю, что люди, которые не владеют украинским, борются за независимость. В то же время их существование является основной причиной посягательства Путина на Украину", - считает Юрий Шевчук.

Он считает русскоязычных патриотов Украины переходов фазой и колониальным наследием.

Российская языковая гегемония во всех сферах общественной жизни представляется как нейтральный факт.

В мировой практике бывшие империи создают благоприятные условия для жизни народов, порабощенных в прошлом.

"У нас наоборот: каждый шаг по выравниванию ситуации неравенства украинского языка сразу квалифицируется как русофобия. Украинское общество не умеет противостоять идеологической войне. Оно не создает собственные ссылки, а только реагирует на ложь. Социальная психология имеет теорию иронического процесса, по которой что агрессивнее вы определенную идею возражаете, то на самом деле вы ее больше поддерживаете. Чем больше говорите "мы не бендеровцы/русофобы", тем больше эту идею подтверждаете", - считает языковед.

Венецианская комиссия порекомендовала популяризировать государственный язык в Украине. Нацменьшинствам Украины нужно адаптироваться к новым языковым статтям закона об образовании. Об этом в своем обращении к президенту Украины заявила писательница Лариса Ницой.

Сейчас вы читаете новость «Ученый развенчал 5 мифов об украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть