Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 15:33

В Украине разрастается движение русскоязычных бандеровцев

 

Уже в шести крупных городах Украины создались ячейки РУН - русскоязычных украинских националистов. И хотя общественную организацию с таким названием только создают, основатель движения - 45-летний киевлянин Сергей Замилюхин - уверенно обосновывает не только потребность в таком течении, но и его перспективы.

"Все же, первично - не язык, а нация", - утверждает он, имея в виду, что когда украинцы всех регионов почувствуют себя единым народом, то к языку все равно неминуемо придут.

Свою деятельность восточные националисты начали с просвещения в районных и областных центрах Юго-Восточной Украины. Сплотились единомышленники в социальной сети, а выход в реал произошел в прошлом году, когда "Русскоязычные украинские националисты" в "Вконтакте" собрали 2000 членов.

"Админы группы придумали на Покров, 14 октября, напечатать открытку "Расскажи правду об УПА" для раздачи на юго-востоке. На ней изобразили маму над ребенком и 10 тезисов, которые развенчивают советские мифы. Что УПА не имеет отношения к фашизму, что Шухевич не награжден немецким крестом. Мы хорошенько, 10000 листовок по 16 городах раздали. По небольшим тоже - Мариуполь, Желтые Воды. Это был первый выход в реал, по случаю 70-летия УПА. Одушевленные этим, в ноябре мы в Харькове встретились и решили выстраивать организацию. Есть уже люди в Донецке, Запорожье, Луганске, Днепропетровске, Киеве", - рассказывает Сергей Замилюхин.

І хоть он и считает, что об украинском национализме юго-востоку надо рассказывать на языке юго-востока, нынешнюю русскоязычьность называет следствием трагических для Украины событий. Признает, что это негативное и искусственное явление. Поэтому отмечает, что родной для русскоязычных украинцев все равно - украинский:

 

"Россия прочно вбила в голову преславутую мысль, что родной язык - тот, с которым родился. Но история нашей ассимиляции не позволяет утверждать, что язык, который слышал с детства, тебе родной. Для русифицированного украинца русский - не более, как язык, с которым он родился, потому что ее навязали его предкам. А родной - язык его нации ", - уверяет главный "руновец".

Однако, Замилутин против резких действий в языковом вопросе. Говорит, что давление на русскоязычных государству пользы не принесет, а лучший первый шаг для органического возвращения на восточные земли украинского языка, по его словам, - для начала донести жителям понимание, что их родина - Украина, а язык - украинский:

"Вить назвав русский родным, за какое-то поколение нарекутся и русским народом. И Кремль будет говорить, что "в Украине русских ущемляют". Каких русских, когда из 45% русскоязычных жителей Украины, 60% являются украинцами? Этнических русских в Украине 10 лет назад было всего 17%. Следующая перепись может засвидетельствовать, что их еще меньше ", - предполагает националист, и предостерегает, что нынешняя украинская власть всячески оттягивает проведение переписи и вместе с тем готовится сфальсифицировать ее итоги, чтобы показать большее количество россиян, чем есть на самом деле.

Поэтому русскоязычие среди патриотов и националистов Замилюхин называет вынужденным и временным явлением. По его убеждению, РУН - переходный этап к сознательной и в дальнейшем - украиноязычной Украине.

Руководитель сообщества рассказал, что в сетях и дальше добавляется по полтысячи новых сторонников ежемесячно, часть из которых присоединяется к организационным вопросам и в реальной жизни.

В сообществе размещены макеты раздаточных материалов, открытки и "принципы РУН", последний пункт которых гласит: "Политические или общественные организации, обвиняющие украинских националистов в антисемитизме, шовинизме и ксенофобии, есть враждебно настроенные по отношению к украинской нации и Украине в целом".

 

"Для кого-то мы агенты Москвы, искажаем националистическое движение. Но представьте себе, находит нас человек, который фактически мыслит себя националистом, а ему отвечаем: "Иди, сначала язык выучи, тогда попробуешь к нам присоединиться ". Имеет ли время Украина ждать на таких?, - спрашивает киевлянин и добавляет, что в последнее время критики в их сторону стало несколько меньше.

"Если движение РУН рассматривать с точки зрения того, что оно сочетает в себе черты востока Украины (вить русскоязычные) и запада (где национализма больше), то оно является символом объединения. И если это пустить в правильном направлении и не наломать дров, то движение будет иметь успех как большая объединяющая сила ", - верит руководитель.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разрастается движение русскоязычных бандеровцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1179

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть