Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2018 13:49

В Украине увеличилось количество сторонников единого государственного языка

В Украине увеличилось количество сторонников единого государственного языка
61% украинский хотят иметь единственный государственный язык. Фото: cont.ws

В Украине постоянно растет количество сторонников украинского языка как единственного государственного. Сейчас - это 61% опрошенных. Три года назад было 47%.

20% жителей Украины утверждают, что русскому языку можно предоставить статус официального в отдельных регионах. Предоставить русскому языку статус государственного хотят 15% опрошенных, сообщает "Рейтинг".

Наблюдается постоянное уменьшение числа сторонников предоставления русскому языку государственного статуса. Больше всего таких в областях Юга и Востока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ада Роговцева просит Петра Порошенко провозгласить Год утверждения государственного языка

Среди опрошенных по всем регионам 47% заявили, что дома общаются на украинском языке, 29% - на обоих, 24% - на русском, 1% - на других. Большинство тех, кто использует дома исключительно украинский язык проживают на Западе, Севере и в Центре, кроме Кировоградской, Сумской областей и Киева. На русском больше общаются в Одесской области, Харьковской и на Донбассе. В других областях используют оба языка, как украинский, так и русский.

93% украинцев в возрасте от 14 и до 29 лет с Западной Украины и 53% с Центральной общаются дома на украинском языке. Об этом свидетельствует инфографика, которую подготовило "Радио "Свобода".

В южных и восточных областях большинство говорит на русском. Это 63% и 84% соответственно. В Киеве 30% общаются на украинском, 50% на русском и 19% на обоих языках.

Сейчас вы читаете новость «В Украине увеличилось количество сторонников единого государственного языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть