Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 14:38

Республика Коми: иностранец перевел работу ресторана на язык коренного народа

Молодой эстонский активист стимулировал персонал ресторана "Лаунж" в Сыктывкаре обслуживать посетителей на коми языке.

  Комі - республіка-член РФ
Комі - республіка-член РФ

Как рассказал Инфоцентру FINUGOR активист эстонской молодежной организации FennoUgria Noored Силвер Силд, по окончании Международного форума финно-угорской молодежи "FUROR" в селе Помоздино Усть-Куломского района его участники на обратном пути в Сыктывкаре зашли в ресторан "Лаунж". Эстонцы оказались в одной компании с финнами и коми делегатами форума.

"Перед тем как зайти в ресторан я рассказал всем историю эстонского деятеля культуры Яана Тыниссона, которая относится к началу XX века. В то время эстонский язык был деревенским языком, а немецкий и русский были языками горожан и образованных, интеллектуальных людей. Яан Тыниссон, однако, начал говорить по-эстонски в ресторанах, барах, театрах, кинотеатрах и т.д. Поначалу его выгоняли отовсюду, но в конце концов и бары, и театры, и рестораны были вынуждены перейти к обслуживанию на эстонском языке, - рассказал С.Силд. - Итак, мы пошли в этот модный ресторан и начали говорить по-коми! Большинство из нас, включая меня, учили коми язык в университетах, а наши коми друзья помогали нам. Мы заказали блюда и пиво у официантки по-коми, и поначалу она сделала вид, что не понимает ни слова, но в конце стала отвечать нам на коми языке и вела себя дружелюбно".

"Один из моих друзей, который был с нами в ресторане, сказал мне, что мы мотивировали его говорить по-коми везде - и если даже люди будут на него смотреть странно, это его не будет волновать. Все эти небольшие шаги и дела позволяют нам быть убежденными в том, что мы, эстонцы из FennoUgria Noored, никогда не откажемся от финно-угорского активизма", - подчеркнул собеседник.

  Молодые финно-угорские активисты в ресторане "Лаунж". Фото Александра Терентьева
Молодые финно-угорские активисты в ресторане "Лаунж". Фото Александра Терентьева

Сейчас вы читаете новость «Республика Коми: иностранец перевел работу ресторана на язык коренного народа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть