Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2021 11:07

Преподавателей уволили за критику языкового закона

Преподавателей уволили за критику языкового закона
Депутат получила ответ об увольнении преподавателей. Фото: facebook.com/NataliyaPipaOfficialPage

Народный депутат Наталия Пипа сообщила об увольнении преподавателей за украинофобские заявления.

Она получила ответ от Государственной службы качества образования Украины по поводу Евгении Бильченко, Сергея Шубина и Дениса Ситникова

"Я не "полиция нравов". А человек, который любит свою страну, язык, историю. Болею за наше образование и делаю все возможное, чтобы его улучшить. Через несколько дней студенты вернутся к учебе. И я не хочу, чтобы на восьмом году войны они слышали от некоторых преподавателей, что "украинский язык - рвота", "языковой закон - лимфоузел на теле онкобольной американской колонии", а "Крым - это Россия", - написала Пипа в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перекривлял украинский: сотрудник харьковского кафе влип в скандал

"Бильченко - отстранена от работы, а с 20 сентября 2021-му уволена с должности профессора кафедры культурологии и философской антропологии Национального педагогического университета имени Драгоманова.

Шубину объявлен выговор, рассматривается ришенння об увольнении с должности заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Николаевского института НУ "Одесская юридическая академия".

Ситникова уволили с 31 августа 2021 года с должности доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Одесского национального университета имени Мечникова", - сообщила Пипа.

Кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин пообещал вернуть изучение русского языка в школах города. Он заявил, что дети наравне с украинской классикой должны читать и российскую.

Сейчас вы читаете новость «Преподавателей уволили за критику языкового закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть