Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 13:24

Понятие зеленого не имеют об обязанностях - Ницой рассказала о втором допросе в СБУ

Понятие зеленого не имеют об обязанностях - Ницой рассказала о втором допросе в СБУ
Ларису Ницой во второй раз в СБУ допрашивали на украинском языке. Фото: "Вголос"

Писательницу Ларису Ницой во второй раз вызвали на допрос в СБУ. Там извинились за то, что накануне работники ведомства общались с писательницей на русском языке.

Ее назвали "особым случаем", написала Ницой в Facebook.

"Пани Лариса, извините за наших сотрудников, которые разговаривали с вами на негосударственном языке. Я вообще удивлен, они должны были бы знать, что вы - особый случай. Они должны были бы сориентироваться на месте, а не становиться в позу", - сказал писательнице представитель Службы безопасности Украины.

При повторном допросе с Ницой говорили на украинском, на этом же языке вели документацию.

В качестве оправдания коллегам, которые говорят в СБУ на русском, правоохранитель отметил: "Мы можем свободно выбирать язык общения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обязал сеть спортивных клубов обслуживать клиентов на украинском

"Язык общения - да. А язык на государственной службе при исполнении государственных обязанностей, должностных обязанностей - нет. Государственные служащие в Украине (не только СБУ) понятие зеленого не имеют о своих обязанностях. Они собирают какие-то бумажки для устройства на работу, берут какую-то справку об украинском языке (кто им ее дает), даже не зная, зачем она", - отметила в посте Лариса Ницой.

В начале июня Лариса Ницой посетила в Киеве Службу безопасности Украины. Ее пригласили в качестве свидетеля по делу о покушении на журналиста 41-летнего Аркадия Бабченко. Ее фамилия есть в списке 47 человек, которым угрожает опасность. И писательница отказалась говорить со следователем, поскольку тот перешел на русский. Написала письмо президенту с призывом объявить выговор главе СБУ Василию Грицаку - за нарушение закона о государственной службе и обязательное использование госслужащими украинского языка.

Сейчас вы читаете новость «Понятие зеленого не имеют об обязанностях - Ницой рассказала о втором допросе в СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть