Ексклюзивы
среда, 30 января 2019 11:03

Показали, как изучают украинский язык в американских садиках

Показали, как изучают украинский язык в американских садиках
В Филадельфии действует украинский детский сад Фото: voanews.com

Украинская община американского города Филадельфия создала образовательно-культурный центр. В нем работают более 30 организаций.

"Есть садик, украинская школа, кредитный союз, Союз украинок. Есть библиотека, 3 хора, отдельно детский хор, Пласт и Союз украинской молодежи", - рассказывает "Голосу Америки" президент центра Андреа Жаровская.

Для детей здесь работает сад "Свитличка". В нем все воспитатели из Украины, имеют педагогическое образование и общаются исключительно на украинском. Родители ценят это.

"Для нас важен вопрос украинского языка и культуры. В американской школе много забывается. Но если дети имеют основную базу до 5-6 лет, то украинский язык все-таки остается", - говорит мама Иванна Плахта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украиноязычный детский журнал начали издавать в Венгрии

Углубляют знание языка, истории и традиций выпускники детского сада в субботней школе. При ней работает молодежный общественный центр - для активных учащихся.

"Мы должны лелеять наших детей, делать их сознательными гражданами и давать им толчок для того, чтобы они шли в большую политику. Решили, что мы акцентируем внимание на наших детях-подростках. Поэтому был создан специальный общественный клуб при украинской школе. В него вошли дети-подростки, которые интересуются общественной жизнью. понемногу-понемногу их только начало интересовать общения с конгрессменами, с представителями правительства и так далее. Они начали с нами ездить на встрече в Конгресс. Они проявляют очень большой интерес, активность, и я надеюсь, что мы растим, своего рода, будущих конгрессменов или сенаторов", - говорит общественная активистка Ирина Мазур.

Ученики киевской школы №112 им. Тараса Шевченко запустили Челенж #УкраїнськаЦеМодно.

Они сняли видеоролик, который за 3 дня собрал 500 тыс. просмотров только на странице Facebook.

Сейчас вы читаете новость «Показали, как изучают украинский язык в американских садиках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть