Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2015 13:20

Львов не входит в тройку самых украиноязычных областных центров

 

Луцк, Ровно, Тернополь - областные центры Украины, где больше всего людей дома говорит на украинском языке.

Об этом свидетельствует исследование "Стaнoвищe yкpaинcькoго языка в Укpaине в 2014-2015 г" от движения "Простір Свободи", - сообщает Gazeta.ua. Данные основаны нa собственных опросах и на итогах соцопроса, выполненного центром "Рейтинг" в марте 2015 года. Погрешность не превышает 2%.

В Луцке и Ровно 97% людей общаются дома на украинском языке. На процент меньше - в Тернополе. Четвертый в списке - Львов, за ним Ивано-Франковск. Далее, что интересно, Житомир, но уже с большим отрывом:

 

В Харькове самое большое количество людей, говорящих дома только на русском: 84%. А в Сумах и Кировограде половина людей пользуются дома на обоих языках.

Сейчас вы читаете новость «Львов не входит в тройку самых украиноязычных областных центров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть