Ексклюзивы
пятница, 29 сентября 2017 22:22

Латвия поддержала языковую статью украинского закона "Об образовании"

Латвия поддержала языковую статью украинского закона "Об образовании"
Обратили внимание на латвийский опыт. Фото: hubs.ua

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис заявил, что языковая статья нового украинского закона "Об образовании" является обоснованной.

"Шаги Украины по обеспечению предпосылок для изучения государственного языка в системе образования являются понятными", - сказал он на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой закон: Венгрия предъявила ультиматум

Шадурскис отметил важность для школьников получить ненужные знания государственного языка, чтобы не быть дискриминированними на рынке труда. Обратил внимание на латвийский опыт.

Климкин подчеркнул интерес Украины к системе образования в Латвии.

5 сентября народные депутаты 255 голосами поддержали образовательную реформу. 28 сентября закон "Об образовании" вступил в силу. Он предполагает, что дети из нацменьшинств в Украине будут продолжать изучать родной язык в младших классах, а из средней школы начнут учиться на государственном языке. Если речь нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского Союза, возможно преподавание также ею одной или нескольких дисциплин.

Беспокойство образовательной реформой в Украине выразили Болгария, Венгрия, Румыния и Молдова. Там считают, что украинский закон "Об образовании" нарушает права их меньшинств. При этом в Венгрии, к примеру, на украинском языке преподают только в одном лицее.

Сейчас вы читаете новость «Латвия поддержала языковую статью украинского закона "Об образовании"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть