Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2013 14:23

"Кофе Хауз" украинизируется под давлением активистов

 
"Попривествуй гостя только на украинском языке в течение 5 секунд пребывания в кафе " - требуется в новом руководстве официантов сети кофеен "Кофе Хауз". Менее двух месяцев назад переходить на украинский в одном из ее заведений не захотели даже по просьбе посетителя.

22 августа этого года киевлянин Иван Филипович пришел в кафе сети "Кофе Хауз", где гостя обслуживали исключительно на русском языке, а просьбу перейти на украинский официант проигнорировал.

Иван пожаловался на заведение, воспользовавшись сервисом client-ua.org - и поделился историей через Facebook. В одно мгновение случай в столичной кофейне стал хитом не только соцсетей, национальные медиа, включая телеканалы, рассказали о ненадлежащем обслуживании "требовательных" клиентов.

Чтобы очередной скандал не превратился в пустой шум, инициатива "Дріжджі" предложила вместе уладить проблему

Чтобы очередной скандал не превратился в пустой шум, инициатива "Дріжджі" связалась с господином Филиповичем и предложила вместе уладить проблему.

"Мы связались с генеральным директором "Кофе Хауз Украина" Романом Карпушкиным для обсуждения конфликта и реакции на него в публичном пространстве, - рассказывает координатор "Мовного контролю" Александр Кравцов. - Встреча состоялась в одном из кафе сети. Пан Роман нас приятно поразил доброжелательностью, открытостью и желанием разрешить неприятную ситуацию - было заметно, что сеть "Кофе Хауз" серьезно восприняла эти события.

"Мы все время улучшали обслуживание клиентов, но этот случай на языковой почве восприняли как знак, что снова пришло время коренных изменений", - заверил нас генеральный директор "Кофе Хауз Украина". Он также акцентировал случайность инцидента и необязательность на украинской территории предписания относительно языка в "московской" инструкции (обязательно обслуживать клиента русском).

"Дріжджі" предложили ряд изменений, которые позволили бы исчерпать конфликт и восстановить репутацию заведения среди украиноязычных клиентов. За несколько недель "Дріжджі" и "Кофе Хауз" снова встретились. Сеть предоставила официальный документ с перечнем запланированных изменений, а именно:

  • Провести адаптацию "стандартов обслуживания гостей "Кофе Хауз" для Украины и исправить формулировку пунктов, связанных с языком обслуживание (до 01.11.2013 года);
  • Создать сокращенное пособие новых стандартов на украинском языке (до 01.11.2013 года);
  • Постепенно перевести внутреннее обучение персонала на украинский язык (до конца 2013 года);
  • Осуществлять просветительские мероприятия среди работников " Кофе Хауз" по культуре обслуживания клиентов в зависимости от языка клиента.
Сейчас вы читаете новость «"Кофе Хауз" украинизируется под давлением активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

176

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть