Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 11:44

Кабмин обвинили в бездеятельности

Кабмин обвинили в бездеятельности
Кабмин нарушает языковой закон. Фото: kmu.gov.ua

Гражданское сообщество "Язык объединяет" выразила протест против бездействия Кабинета министров в вопросе назначения уполномоченного по защите государственного языка.

"Кабинет министров не только месяцами не принимает постановления, которое должно запустить работу секретариата уполномоченного, но и искусственно затягивает процесс назначения самого уполномоченного, не выполняя прямых требований закона. После полугодового бездействия и последующей отставки Татьяны Монаховой, которую предыдущее правительство, несмотря на протесты общественности, назначило уполномоченным, эта должность с 6 мая вакантна", - сообщило сообщество в Facebook.

Согласно закону, в случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного кандидатуры подаются в течение 30 дней со дня досрочного прекращения. Этот срок истек 5 июня, все должностные лица своевременно подали кандидатуры. Министерства культуры и юстиции поддержали кандидатуру Святослава Литинского. Омбудсмен Людмила Денисова на основании конкурса внесла кандидатуру Тараса Кременя.

Кабинет министров должен рассмотреть все кандидатуры на должность уполномоченного и принять решение о назначении в течение одного заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленского просят разобраться с языковым омбудсменом

"Вместо этого правительство с подачи нового министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко саботирует эту простую и прозрачную процедуру. Из ответа Министерства культуры и информационной политики на информационный запрос, а также из настойчивых попыток Ткаченко сорвать законную процедуру назначения уполномоченного следует, что министр взял курс на прямое нарушение закона: сделать вид, что никакого конкурса и внесения кандидатуры от Минкульта не было, а потом внести и протолкнуть через правительство собственного кандидата, который вряд ли будет защищать язык, зато будет отвечать представлениям нынешней власти о кадровой политике", - заявили в сообществе.

Кабмин призывают выполнить требования закона о языке и на ближайшем заседании рассмотреть кандидатуры Святослава Літинського и Тараса Кременя.

Министерство юстиции поддержало кандидатуру Святослава Литинского на должность уполномоченного по защите государственного языка. Он является кандидатом физико-математических наук. С 2003 года и до сих пор Литинский работает в должности доцента кафедры программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин обвинили в бездеятельности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть