Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 17:21

Гриневич договорилась с болгарами о языке в школе

Гриневич договорилась с болгарами о языке в школе
Гриневич подписала соглашение с Болгарией. Фото: mon.gov.ua

Декларацию по выполнению языковой статьи закона "Об образовании" и гарантированию прав болгарского меньшинства подписали министры образования Украины и Болгарии.

Болгарское меньшинство в Украине получит необходимые условия для изучения и обучения на родном языке, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Стороны отдельно подтвердили важность изучения государственного языка как фактора интеграции страны и общественного согласия из-за расширения применения государственного языка в учебном процессе, в частности путем увеличения времени обучения на государственном языке", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская власть боится заключения Венецианской комиссии о государственном языке - Ницой

Дополнительно Украина и Болгария утвердили программу сотрудничества в образовательной сфере.

"Мы очень ценим конструктивную позицию Болгарии по закону "Об образовании" и рады, что наконец удалось подписать Декларацию об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам Болгарии, изучать родной язык и учиться на нем", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

В сентябре 2017 года Верховная Рада приняла Закон "Об образовании". Вокруг языковой статьи закона возникли споры. Беспокойство выразили Венгрия, Румыния и Молдова. Там считают, что украинский закон нарушает права их меньшинств. Позже Министерство иностранных дел отправило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию. Там не согласны с претензиями венгерского правительства, языковая статья украинского Закона "Об образовании" ограничивает права национальных меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «Гриневич договорилась с болгарами о языке в школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть