Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 14:59

"Дебильноватые": чиновник о переселенцах, не знающих украинского языка

"Дебильноватые": чиновник о переселенцах, не знающих украинского языка
В соцсети разгорелся спор о языке. Фото: dnepr.web2ua.com

Дебильноватыми назвал русскоязычных переселенцев из Донбасса один из начальников отдела ведения Государственного реестра избирателей Голопристанского районной государственной администрации Херсонской области Юрий Яровой.

Он высказался под постом переселенки Елены Татьянченко, которая раскритиковала людей за использование русского языка в Facebook, передает "Обозреватель".

"Почему вы неистово продолжаете отстаивать свое "право" говорить по-русски и пренебрегать, унижать украинский язык? Почему вы думаете, что глупая фраза "Я из Крыма (Донецка, Ясиноватой, Луганска)" дает вам право насаждать русскую культуру в городах, где дали вам убежище? И почему после этого вы считаете, что можете называть себя "хорошими людьми" и рассчитывать на наше сочувствие, понимание и поддержку, если ваша цель - уничтожить нас?" - написала Татьянченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военному сломали челюсть за требование обслуживать его по-украински

"Ко мне тоже такие иногда приходят за справками. Немного дебильноватые, не знают, как буква "і" пишется. Противно", - ответил ей Яровой.

В комментариях одни пользователи раскритиковали чиновника за использование оскорбительных выражений, другие стали на его сторону, заявив, что переселенцы обязаны знать украинский.

Более 80 общественных деятелей, художников и ученых составили обращение к народным депутатам. Призывают принять законопроект №5670д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Сейчас вы читаете новость «"Дебильноватые": чиновник о переселенцах, не знающих украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть