Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 15:49

Чиновник Зеленского рассказал о дискриминации украинского языка

Чиновник Зеленского рассказал о дискриминации украинского языка
Вениславский объяснил цель языкового закона. Фото: АП

О случае дискриминации украиноязычных сообщил представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский.

Вениславский рассказал, как когда-то в Харькове искал жилье. Когда он спросил о найме жилья на украинском языке, то ему ответили: "Мы бандеровцам жилье не надаем", передает УНИАН.

Он рассказал об этом на заседании Конституционного суда по рассмотрению представления 51 народного депутата о конституционности закона о функционировании украинского языка как государственного.

"Что касается непосредственно анализа конституционного представления. По нашему убеждению - это представление во многом достаточно искусственно привязано к тем аргументам, на которые ссылаются субъекты права на конституционное представление. В чем искусственность такой привязки. Прежде всего, я хочу призвать суд, призвать других участников конституционного производства обратиться к первоисточнику, который обжалуется субъектом права на конституционное представление. А именно к закону Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Почему я призываю посмотреть внимательно этот закон - потому что предметом правового регулирования этого закона является, в полном соответствии с частью 2 статьи 10, обеспечение функционирования именно украинского языка. Предметом правового регулирования этого закона не является правовой статус других", - заявил Вениславский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министерство культуры сменило кандидата на пост языкового омбудсмена

Он напомнил, что закон должен создать всесторонние условия для функционирования украинского языка.

"В данном случае - именно Верховная Рада, как единственный орган законодательной власти, должен принять отдельный закон, который будет регламентировать правовой статус русского, возможно, языка, как одного из языков национальных меньшинств, и всех других языков национальных меньшинств", - отметил Вениславский.

7 июля Конституционный суд Украины собрался для рассмотрения дела по представлению 51 народного депутата относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Бывшие "регионалы" заявляют, что закон "направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств".

Сейчас вы читаете новость «Чиновник Зеленского рассказал о дискриминации украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть