Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 20:23

Уникальный украинский самолет подняли в воздух
19

Ан-132Д прошел успешное испытание
Фото: Сергей Старостенко
Ан-132Д прошел успешное испытание
Ан-132Д прошел успешное испытание
Ан-132Д прошел успешное испытание
Ан-132Д прошел успешное испытание

Первый запуск многоцелевого самолета Ан-132Д совершили сегодня с аэродрома "Святошино" в Киеве. После часового пребывания в воздухе он приземлился на летно-испытательной базе ГП "Антонов" в Гостомеле под Киевом. Самолет разработали и изготовили в течение 1,5 года. Над ним работали коллективы украинской компании "Антонов" и "Taqnia Aeronautics Compani" из Саудовской Аравии.

"Как летчик с большим стажем, могу уверенно сказать, что этот самолет показал себя прекрасно. В полете мы проверили его аэродинамические характеристики. В течение следующих нескольких недель испытания продолжатся. Очень понравился мощный двигатель. Это современная составляющая, которая поможет продавать его по всему миру. Сегодня большой день и я рад, что сотрудничество с Украиной дает такие результаты", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua летчик-испытатель Мохаммед Аяш из Саудовской Аравии. Вместе с ним самолетом управляли командир Виктор Гончаров, второй пилот Богдан Загорулько и инженер летных испытаний Владимир Нестеренко. Все награждены памятными наградами.

Ан-123Д - многофункциональный самолет, который может выполнять различные миссии - десантирование личного состава и грузов, выполнять работу заправщика, радиоэлектронные задачи, тушить пожары, разгонять тучи, транспортировать больных с труднодоступных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотный самолет пробыл на орбите рекордное количество дней

"Нам удалось создать самолет, который может лететь в три раза дальше от аналогов с грузом 6 тонн. Имеет более мощные канадские двигатели. Самолет очень вынослив. Может осуществлять посадку на пересеченной местности - песок, болото. Не требует никакого аэродромного оборудования. Трап открыли и люди попадают к самолету. Так же для грузов - достаточно лишь открыть рампу", - говорит президент ГП "Антонов" Александр Коцюба.

Ан-132Д - первый украинский самолет без российских деталей. На работу над самолетом ушло 2 года. ГП "Антонов" подписал соглашения с Саудовской Аравией на поставку самолетов с 2017 года.

Ан-132Д может развивать крейсерскую скорость 500 км / ч и максимальную высоту крейсерского полета 9 км. Грузоподъемность - 9,2 т, длина - 24,5 м, высота - 8,8 м, размах крыльев - 29,2 м.

31 марта, в 12:57 самолет-демонстратор Ан-132Д впервые взлетел с аэродрома "Святошино".

Сейчас вы читаете новость «Уникальный украинский самолет подняли в воздух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть