
С 1 сентября телевизионное вещание в аналоговом диапазоне выключат почти по всей территории Украины.
Каналы продолжат работу в цифровом режиме, сообщил председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.
"Особых проблем у граждан этот переход не вызвал. Количество обращений на горячую линию было небольшим и в большинстве они касались того, где приобрести и как настроить цифровой приемник", - говорит Артеменко.
По его словам, Нацсовет обращалась к сетям магазинов электронной техники с просьбой обеспечить наличие необходимых тюнеров, предвидя повышение спроса на них.
Также Нацсовет обратилась к местным властям относительно возможности предоставления приемников малообеспеченным слоям населения бесплатно или со скидкой. Средняя стоимость тюнера для цифрового вещания в последнее время растет и сейчас составляет 450 грн.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли жизнь в Украине без аналогового телевидения?
По данным ответственного секретаря Нацсовета Александра Ильяшенко, отключение аналоговых передатчиков происходит по следующей схеме:
1 июля 2018 - работало 1881 аналоговых передатчиков;
1 августа 2018 - 1821 аналоговый передатчик;
1 сентября 2018 - 758 аналоговых передатчиков и еще 25 - частично.
Для кого сохранят аналоговое телевидение:
В действующем плане правительства предусмотрели сохранение аналогового вещания на территориях, прилегающих к неподконтрольным частям Донецкой, Луганской областей и Крыма. Нацсовет предлагает внести изменения в этот план. Проект изменений правительство должно рассмотреть 29 августа. Ведомство предлагает сохранить аналоговое вещание до конца 2018 на границе с Россией, а также для "Общественного вещания" и региональных телерадиостанций.
На сегодня существует 147 местных вещателей, из которых только 36 имеют цифровую лицензию, еще 13 подали заявки на получение такой лицензии.
"Многие вещателей не хотят вести вещание в "цифре", потому что это 24 часа в сутки, а 32 местных вещателя имеют в аналоговом стандарте объем вещания от 2 до 8 часов", - сказал секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко.
1 августа в столице отключили аналоговый сигнал 13 телеканалов. В тот же день еще 14 выключили на Кировоградщине. Были исключены передатчики всех телеканалов, по которым Нацсовет по телевидению принял решение об аннулировании аналоговых лицензий.
Комментарии