Ексклюзивы
понедельник, 06 мая 2019 15:55

Рассказали, кто "убил" браузер Internet Explorer 6

Рассказали, кто "убил" браузер Internet Explorer 6
После выпуска Windows XP в 2001 году Internet Explorer 6 стал настоящей головной болью для разработчиков до 2009 года. Фото: imag.malavida.com

Летом 2009-го миллионы пользователей отказались от браузера Internet Explorer 6 за считанные недели. Причиной тому стало изменение политики популярных веб-сайтов, которые внезапно объявили о прекращении поддержки устаревшего браузера.

Группа веб-разработчиков YouTube рискнула своей работой ради его уничтожения. Спустя десятилетия бывший разработчик Крис Захариас рассказал о своем участии в массовом отказе от браузера и рассказал об этом в своем блоге.

После выпуска Windows XP 2001-го Internet Explorer 6 стал настоящей головной болью для разработчиков до 2009 года. Каждый веб-разработчик ненавидел этот браузер. Но это были дни, когда компании рассматривали интернет, как застойную вещь и годами не обновляли свое программное обеспечение, ограничивая сотрудников одним браузером, который входил в комплект Windows XP - самой популярной ОС в то время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google представила новое творческое приложение

Если бы веб-разработчик случайно использовал поддерживаемый элемент HTML, браузер от Microsoft часто бы зависал и порой даже мог вызвать печально известный "Синий экран смерти" (BSOD). 2009-го IE6 занимал более 20% рынка и отказываться от него нельзя било.

После постоянного исправления ошибок несколько сотрудников YouTube разработали простой план, который впоследствии уничтожил IE 6. Крис Харрис и его коллеги добавили небольшой баннер, который показывался пользователям "ослика" (прозвище браузера). В нем сообщалось, что IE6 якобы скоро будет поддерживаться, и пользователи должны перейти на более современный аналог, вроде Firefox, Chrome или хотя бы обновиться до Internet Explorer 8.

Представить подобное сегодня трудно, потому что в больших компаниях надо пройти несколько стадий согласования, прежде чем поместить такой баннер на главную страницу сайта. Но в то время YouTube был не так сильно зависим от Google, хотя уже 3 года принадлежал поисковому гиганту. У сотрудников, которые работали в YouTube с самого начала, была возможность вносить изменения без каких-либо дополнительных проверок. Группа разработчиков воспользовалась этим правом и добавила свой код на YouTube. Поскольку почти никто в Google не использовал Internet Explorer, они думали, что это изменение заметят не сразу.

Но буквально через 2 дня к команде обратился глава PR-службы. Он получал письма от каждого издания в мире. Всех интересовало, почему YouTube собирается прекратить поддержку браузера со значительной долей на рынке. Затем юристы Google хотели убедиться, что выбор браузеров был рандомизированным, чтобы не иметь проблем с антимонопольной службой Евросоюза по Chrome.

Пользователи интернета положительно отреагировали на действия YouTube. Сервис даже называли "спасителем", потому что он подталкивал людей перейти на более современные и безопасные браузеры с нормальной поддержкой современных веб-технологий. Вскоре подобные баннеры начали внедрять разработчики сторонних сайтов.

Когда в Google поняли, что никогда не одобряли это изменение, было уже поздно. К этому времени на многих сайтах Google висел похожий баннер. Некоторые сотрудники компании были уверены, что команда YouTube взяла эту идею в Google Docs. Если бы эта история сложилась как-то иначе, заговорщики могли потерять работу или получить снижение. Но все закончилось хорошо и почти никто в компании не знал имена сотрудников, которые убили Internet Explorer 6.

Новую технологию сжатия интернет-трафика можно будет использовать в браузере Chrome.В релизе Chrome 74 в мае покажут новшество.По словам технического руководителя команды Google Chrome Эдди Османи, нововведения начнут на функции отложенной загрузки. Оно позволит сократить потребление трафика на 98%.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, кто "убил" браузер Internet Explorer 6». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть