Ексклюзивы
четверг, 13 июня 2019 15:37

Один клик - и медик в дороге: в Украине запустили приложение экстренной помощи

Один клик - и медик в дороге: в Украине запустили приложение экстренной помощи
В Украине появился мобильное приложение экстренного вызова помощи. Фото: из открытых источников

В Украине появился мобильное приложение экстренного вызова помощи. Теперь вызвать медика можно одним кликом смартфона.

Вызвать парамедика можно благодаря системе экстренного вызова. Это приложение для смартфона DocRadar - разработка украинских ИТ-специалистов совместно с Минздравом.

Если вам или кому-то из прохожих стало плохо, а вы даже не знаете, где находитесь и какой адрес, достаточно нажать лишь одну кнопку. "Экстренный вызов" - функция системы, которая сама выяснит ваше местонахождение и специалист сможет найти вас.

"В Украине только 10 человек из 100 умеют делать массаж сердца и искусственное дыхание. Ежегодно в больницу не успевают доехать около 150 тысяч пострадавших. 60 тысяч умирают от внезапных сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 90 - от травм. Этих случаев могло быть меньше, если бы пострадавшие получили первую домедицинскую помощь. То есть до приезда "скорой". До того, как человек попадет к врачу.

Несчастный случай может произойти от вас где-то в 100, 200, 300 метрах, за поворотом, где вы не видите -", - рассказывает директор" Украинского медицинского центра по безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗ Украины" Максим Цыганок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как скрыть номер в Telegram

Когда вы нажали экстренный вызов, программа ищет автоматически в радиусе километра ближайшего спасателя. Или человека, который может оказать вам помощь. Если не находит в радиусе километра, находит в радиусе 3-х километров.

Когда ближайший спаситель примет вызов, система автоматически проложит маршрут к пострадавшему.

Завести карманного спасателя очень просто. Нужно установить приложение на смартфон и подтвердить номер телефона.

В DocRadar предусмотрена возможность вызвать не только спасителя, но и врача любой специализации. Это может быть семейный врач, медсестра для укола или даже ветеринар. Вскоре разработчики обещают включить в систему спасателей ГСЧС и полицейских, сообщили на tsn.ua.

Исследователи из австралийского института Медицинских Исследований Гарвана обнаружили в теле человека микроскопический орган.

Сейчас вы читаете новость «Один клик - и медик в дороге: в Украине запустили приложение экстренной помощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть