Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 12:10

Морзе запатентовал телеграф

Сегодня, 20 июня 1840 года американец Сэмюэль Морзе запатентовал телеграф.

Великий американский промышленник Стив Вейл заинтересовался работой Морзе и согласился пожертвовать $ 2 тыс. И предоставить помещение для дальнейших опытов при условии, что Морзе возьмет в помощники его сына Альфреда.

Союз младшего Вейла и Морзе оказался плодотворным. Машину запатентовала в июне 1840 года. Первое сообщение отослали 24 мая 1844 года с текстом: "Удивительные дела твои, Господи!".

  Изобретение Морзе - телеграф. Фото: History Real Future
Изобретение Морзе - телеграф. Фото: History Real Future

Для передачи данных использовали ключ, изобретенный российским ученым Якоби, а для приема - электромагнит, якорь которого управлял перемещением чернильного пера бумагой. Работая над дальнейшим совершенствованием своего телеграфного аппарата, Сэмюэл Морзе изобрел и код - телеграфную азбуку.

Исходная таблица "кода Морзе" разительно отличалась от тех кодов, что сегодня звучат на любительских диапазонах. Во-первых, использовались посылки трех разных длительностей (точка, тире и длинное тире). Во-вторых, некоторые символы имели паузы внутри своих кодов. Кодирования современной и исходной таблиц совпадают только для примерно половины букв и не совпадают ни для одной цифры.

  Изобретение Морзе - телеграф. Фото: History Real Future
Изобретение Морзе - телеграф. Фото: History Real Future

Современный вариант международного "кода Морзе" появился сравнительно недавно - в 1939 году, когда была проведена последняя корректировка, что касалось в основном знаков препинания.

8 июня 1869 американский изобретатель Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос. Назвал его Whirlwind, означает "держать в руках и направлять".

Сейчас вы читаете новость «Морзе запатентовал телеграф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть