Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 17:04

Как сеть нового поколения 5G изменит мир

В марте нынешнего года в 20 украинских городах запустили 4G. Между тем мир стал на порог внедрения мобильной связи 5G. Производители гаджетов Lenovo, Samsung, Huawei, OnePlus и OPPO готовят аппараты под новые стандарты. Устройства появятся в следующем году.

Gazeta.ua разобралась, что это такое 5G и нужен ли он украинцам.

Что такое 5G

5G - стандарт пятого поколения мобильной связи. Он - преемник 4G, 3G и 2G.

Автор: unian.net
 

1G начали внедрять в 1984-м. Эта сеть была аналоговой. Ориентировалась на голосовые вызовы. Разработками 2G занялись в середине 1990-х. А в 2000-х годах появился стандарт 3G. В Украине его внедрили в 2015-м. С 2010-го во многих странах появился 4G. Появление 5G прогнозируют в 2020 году.

Какие возможности дает 5G для потребителей

5G передает данные со скоростью до 20 гигабит в секунду. Это в 40 раз больше нынешних сетей. К примеру, чтобы загрузить фильм в хорошем качестве, нужно около 1 мин, а смотреть фильмы 3D можно без очков.

"Все то, что мы делаем с нашими смартфонами сейчас, мы сможем делать быстрее и лучше"

"Сеть пятого поколения связи способна выдерживать нагрузки в миллионы устройств на квадратный метр. Ее максимальная скорость позволит передавать данные практически в реальном времени", - рассказывают в компании мобильного оператора lifecell.

Стандарт 5G позволяет одновременно подключить не менее 1 млн устройств на квадратный метр. Задержка передачи данных на радиоинтерфейса - не более 1 мс. Сети 5G ускорят процесс перехода к "Интернету вещей" - IoT и "умных" компьютерных систем.

Недостатки и преимущества 5G

Пятое поколение чрезвычайно быстро передает данные. Это - бесспорный плюс 5G. Минус сети в том, что сеть распространяется на меньшие расстояния. Она также хуже "проникает" через стены. Длина волны в сети 5G в несколько раз меньше, чем у сетей 4G. Поэтому маленькие станции 5G следует размещать плотнее.

Где тестируют 5G

Впервые сеть 5G тестировали в китайском мегаполисе Чунцин в апреле этого года. Компании Huawei и NTT DoCoMo испытывали 5G в одном из крупнейших районов Японии - Йокогамы. Данные передавали на абонентский терминал. Его установили на крыше автомобиля, который двигался на скорости свыше 20 км / ч. Тогда зафиксировали пропускную способность 5G-сети более 3 Гбит / с при использовании стационарного абонентского терминала на расстоянии 1,5 км и более 2 Гбит / с на расстоянии 1,8 км.

Пятое поколение чрезвычайно быстро передает данные

Компании Huawei, Fujitsu, EE, Aircom, BT, Samsung, Telefonica, Vodafone, Aeroflex и Rohde & Schwarz проводят тесты в научно-исследовательском центре при британском Университете Суррея. В Испании тестированием 5G занимаются Telefonica и ZTE Corporation.

Как 5G изменит жизнь

"Все то, что мы делаем с нашими смартфонами сейчас, мы сможем делать быстрее и лучше", - говорит Иэн Фогг из аналитической компании OpenSignal.

Автор: unian
 

Благодаря 5G быстрый интернет будет доступен 24 ч 7 дней в неделю в любом месте. На улицах городов появится больше автономного транспорта, на расстоянии можно будет управлять различными системами. Реальностью станет дистанционная хирургия. 5G позволит передавать по сетям практические умения. Развиваться новое направление - Internet of Skills.

Появление 5G прогнозируют в 2020 году

По данным компаини Ericsson, больше всего от внедрения 5G выигрывают тяжелая промышленность, медицина, сфера развлечений, финансы, общественная безопасность, автомобилестроение, транспорт и энергетика.

Когда 5G появится в Украине

Появление 5G в мире прогнозируют в 2020-м. В Украине сеть появится значительно позже. Причина - отсутствие свободных частот. Частоты, которые подходят под сеть пятого поколения, заняты. Вероятно, их придется выкупать, как это было с частотами для 4G.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили 4G: что о нем нужно знать

В массовом производстве также не оборудования, которое бы соответствовало новым стандартам. Именно поэтому украинские провайдеры пока активно развивать 4G.

Нужно обновить инфраструктуру. 5G не заменит 4G - сети будут работать параллельно

Еще одно препятствие для внедрения нового стандарта - отсутствие смартфонов, которые поддерживали 5G. Их начнут выпускать только в следующем году.

30 марта 20 украинских городах запустили 4G. Мобильные операторы получили лицензии на частоту 2600 МГц. Она дает небольшой радиус покрытия. Первые зоны 4G появились во Львове, Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Тернополе.

Сейчас вы читаете новость «Как сеть нового поколения 5G изменит мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть