Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2019 09:22

Маск запустит ракету с "робот-отелем" и пивоварней: трансляция

Маск запустит ракету с "робот-отелем" и пивоварней: трансляция
Старт Falcon 9 должен был состояться еще 4 декабря. Фото: ITC.ua

5 декабря в 19:29 по Киеву, с мыса Канаверал компания SpaceX планирует запустить 70-метровую и 550-тонную ракету Falcon 9. Она выведет на траекторию к Международной космической станции беспилотный корабль Dragon с 2585 кг различных грузов.

Старт перенесли на сегодня из 4-декабря из-за сильного ветра в верхних плотных слоях атмосферы и шторма в месте посадки, пишет liga.net.

Миссия называется CRS-19: 19 полет SpaceX по коммерческой программе поставки МКС. Эта грузовая капсула отправится в полет уже в третье. Ранее ее использовали для CRS-4 и CRS-11.

Через несколько минут после запуска автоматика должна мягко посадить маршевую ступень на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Стыковка с модулем Harmony на МКС запланирована на 7 декабря. Отлет - 4 января, на Землю вернут 816 кг грузов.

Среди грузов - док-станция RiTS, некий "робот-отель", который закрепят снаружи МКС. Хранилище позволит экономить много времени, сил и энергии при использовании роботизированных инструментов в открытом космосе, обеспечит им тепловую и физическую защиту от излучения и микрометеоритов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спутники Илона Маска Starlink могут навредить ученым

Dragon везет экипажу оборудование и сырье для пивоварения от компании Аnheuser-Busch. Эксперимент покажет влияние микрогравитации на прорастание ячменя.

Также на борту - японская система HISUI для получения изображений Земли следующего поколения, аппаратура для исследования горения в замкнутом пространстве, первый мексиканский студенческий кубсат AztechSat-1, и пара других американских наноспутников - SORTIE и CryoCube.

11 ноября в 16:56 SpaceX запустила ракету Falcon 9 со второй партией из 60 мини-спутников. Ракету запустили со стартовой площадки SLC-40 на мысе Канаверал.

Сейчас вы читаете новость «Маск запустит ракету с "робот-отелем" и пивоварней: трансляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть