Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 17:15

Google прослушивает пользователей

Google прослушивает пользователей
Компания Google подтвердила, что делится отрывками записей голосового помощника с экспертами из языков в разных частях мира. Фото: из открытых источников

Компания Google подтвердила, что делится отрывками записей голосового помощника с экспертами из языков в разных частях мира.

Корпорация Google признала, что ее специалисты прослушивают команды, которые пользователи отдают ее голосовому помощнику. Представители организации признались, что аудиозаписи используют, вроде бы, для анализа языка с целью улучшения распознавания языков.

Об утечке аудиозаписей пользователей сообщил бельгийский телеканал VRT NWS. В их распоряжении оказались более тысячи записей. Представители канала говорят, что среди образцов была и конфиденциальная информация. В частности, адреса, звонки по работе, разговоры родителей с детьми.

Журналисты смогли связаться с некоторыми из людей с помощью личной информации из записей. Те подтвердили, что это их голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 25 млн Android заражены вирусом "Агент Смит"

Некоторые записи были сделаны, якобы, ошибочно из-за случайной активации ассистента. Обычно запись производится только после того, как голосовой помощник услышал фразу: Ok, Google. Компания записывает команды пользователей смартфонов с Google Assistant и "умной" колонки Google Home.

Google подтвердила, что делится отрывками записей с экспертами из языков в разных частях мира. В компании отметили, что на анализ направляют не более 0,2% всех команд пользователей. В Google заверили, что сотрудникам запрещено расшифровывать разговоры команд и другие посторонние звуки. Компания подтвердила факт утечки. В комментарии говорится, что ее допустил один из специалистов по языку.

"Проводится расследование, мы примем меры. Мы проводим полное изучение наших процедур безопасности для невозможности повторения подобного", - заверили в Google. Об этом сообщили на unian.ua.

Правохранители раскрыли канал утечки частной и служебной информации в Одесском аэропорту.

Сейчас вы читаете новость «Google прослушивает пользователей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть