пятница, 06 ноября 2015 11:29

Солнце сделало Марс непригодным для жизни, убив его атмосферу

Солнце сделало Марс непригодным для жизни, убив его атмосферу

Космический корабль NASA обнаружил ключевой процесс, который повлиял на изменение атмосферы Марса от теплого и влажного к засушливой и непригодной для жизни, какой она является сегодня. Об этом на специальной пресс-конференции сообщили ученые NASA.

Информация, полученная благодаря MAVEN позволила исследователям определить скорость, с которой в настоящее время атмосфера Марса выбрасывает газ в космос. Результаты показывают, что эрозия атмосферы Марса значительно возрастает во время солнечных бурь.

"Марс когда-то обладал плотной атмосферой, которая была достаточно теплой для наличия на поверхности воды в жидкой форме. Как мы знаем, вода является основной составной частью и средством существования жизни", - добавил астронавт и представитель NASA Джон Грансфелд.

NASA пришла к выводу, что около 4,3 млрд лет назад на Марсе была плотная атмосфера, наполненная газами, которой было достаточно для разогрева планеты и появления воды, которая и является ключевым элементом для жизни. Количества воды было достаточно, чтобы покрыть всю поверхность Марса слоем жидкости глубиной около 140 метров - это больше, чем в Северном Ледовитом океане.

"Понимание того, что происходит с атмосферой Марса углубляет наши знания о динамике и эволюции атмосферы любой другой планеты. Главная задача NASA на Марсе заключается в том, чтобы узнать причины изменений окружающей среды на планетах, на которых могли обитать микробы", - добавил он.

Ученые уверены, что понимание того, что случилось с атмосферой Марса даст знания o динамики и эволюции любой планетной атмосферы.

Напомним, в октябре ученые NASA обнаружили свидетельства того, что на Марсе были озера, в августе - показали"водопад" на красной планете.

Сейчас вы читаете новость «Солнце сделало Марс непригодным для жизни, убив его атмосферу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть