Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 09:23

Как вести себя на экзамене, чтобы сдать его на "отлично" - советы психолога

Как вести себя на экзамене, чтобы сдать его на "отлично" - советы психолога

Каждый из нас хотя бы несколько раз в своей жизни сдавал экзамены. Даже будучи хорошо подготовленным появляется чувство страха перед ними. Главная причина - мысли о возможном провале.

"Все советы достаточно просты, но эффективны. Они направлены на то, чтобы работа всех психологических свойств и процессов работали максимально. К ним относится память, мышление и эмоциональная составляющая", - Gazeta.ua психолог Елена Рыхальская.

1. Хорошо выспитесь

Всегда распределяйте время дня так, чтобы у вас было время и на подготовку к экзамену, и на отдых. Не стоит загонять себя в ночь перед экзаменом.

"Учить последние билеты в 2 часа ночи нет смысла. Это не действенно и не разумно. Если студент знает хотя бы 60 процентов билетов, то в каждом из билетов будет хотя бы часть ответов на те вопросы, которые вы не доучили. Если мозг нормально функционирует этого хватит, чтобы ответить", - говорит психолог.

2. Избегайте больших скоплений перед ответом

Перед экзаменом отойдите на несколько минут в тихое место. Это поможет сконцентрироваться. Не общайтесь с пессимистически настроенными людьми, которые имеют привычку драматизировать сложность экзамена.

"Есть такое понятие, как стадный инстинкт. Он касается не только больших социальных групп людей, но и маленьких подгрупп. Часто ученики в страхе ожидают своей очереди на ответ перед аудиторией, где проходит ответ. В США исследователь Майкл Кум провел исследование, в котором обнаружил, что обезьяна, которая никогда не пугался змей, начинает их пугаться, если хотя бы одна другая обезьяна ее боится. Тоже самое происходит со студентами. Поэтому, не нужно стоять в группе людей, которые боятся. Лучше отойти от них в сторону самому, или с другим человеком в адекватном состоянии. Не стоит говорить об экзамене, преподавателя или перечитывать ответы", - рассказывает психолог.

3. Мыслите позитивно

По мнению психолога стоит подумать о чем-то хорошем. Боритесь с мыслями, которые вызывают у вас страх.

"Можно съесть плитку шоколада или мороженого. Доказано, что шоколад с глюкозой повышает процессы мышления, а мороженое - это эндорфин, который создает эмоциональный баланс", - советует Елена Рыхальская.

4. Выполните упражнение

Психолог предложила выполнять перед экзаменом простое упражнение, которое поможет успокоиться не только перед экзаменом, но и перед публичным выступлением перед большой аудиторией.

"Для выполнения упражнения понадобится мобильный телефон, на котором нужно задать ритм и продышать собственные страхи. Это 6 вдохов и 6 выдохов в минуту. Нужно потренироваться, чтобы сбалансировать необходимое количество в установленное время. Некоторым людям помогают обычные физические упражнения. Например, 10 приседаний или наклонов. Это помогает разогнать страхи, которые есть у человека. Тогда происходит сбалансирование всех процессов в организме. Кровь попадает к нервной системе и она начинает работать более эффективно и бороться со страхами", - говорит она.

Сейчас вы читаете новость «Как вести себя на экзамене, чтобы сдать его на "отлично" - советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть