Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2016 12:12

100 дней пробудет над землей воздушный шар NASA

100 дней пробудет над землей воздушный шар NASA

NASA намеревается установить рекорд по самому продолжительному полету воздушного шара, запущенного в научных целях. Как сообщает "Синьхуа", запуск шара в рамках программы агентства nasa's Balloon Program пройдет в апреле в Новой Зеландии.

Планируется, что пуля площадью более 500 кв. м будет находиться в воздухе в течение 100 дней. Тяжелая пуля Super Pressure Balloon (SPB) изготовлена из почти 8 га полиэтиленовой пленки и способна подниматься на высоту до 33,5 км. Пуля полетит в восточном направлении, на ее борту будет находиться более тонны оборудования: системы наблюдения и связи, научные приборы. SPB должен полностью огибать земной шар каждые 1-3 недели, в зависимости от скорости ветра в стратосфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA создаст сверхскоростной космический модем

Предыдущий рекорд за время этого полета пули составил 54 дня. Удлиненный маршрут полета, по расчетам NASA, позволит провести больше исследований, в том числе в ночное время. В агентстве считают, что с учетом низкой себестоимости научные исследования с использованием воздушного шара могут составить конкуренцию дорогостоящим орбитальным проектов. Увидеть этот шар в небе смогут в первую очередь жители Новой Зеландии, Аргентины, Австралии и Южной Африки.

Напомним, специалисты NASA обнаружили следы волн на спутнике Сатурна.

Сейчас вы читаете новость «100 дней пробудет над землей воздушный шар NASA». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть