Ексклюзивы
понедельник, 29 марта 2021 11:34

Зафиксировали самого редкого в мире леопарда

Специалисты национального парка "Земля леопарда", который расположен в Приморском крае, получили уникальные кадры многодетного семейства дальневосточных леопардов. Подвид Panthera pardus orientalis считают самым редким в мире.

Фотографии удалось сделать благодаря автоматической камере, которая расположена в северной части "Земли леопардов", сообщает пресс-служба национального парка.

Автор: “Земля леопарда”
  Зафиксировали самого редкого в мире леопарда
Зафиксировали самого редкого в мире леопарда

В объектив попала самка Leo 117F, которая привела своих детенышей на возвышенность. Взрослых леопардов часто фиксируют автоматические фото- и видеокамеры, однако самки с детенышами избегают звериных троп, на которых установлены камеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лебедь-хулиган 5 лет стучит людям в двери

На видео семейство отдыхает на скалистой площадке, но в какой-то момент самка что-то замечает и исчезает из поля зрения камеры. Трое детей с интересом наблюдают, что она делает. Ученые предполагают, что леопард увидел потенциальную добычу.

Panthera pardus orientalis - самый редкий подвид леопарда и вообще один из самых редких среди больших кошек. Эти животные проживают только на юго-западе Приморского края и территории Китая по соседству. Этот подвид находится на грани вымирания. Еще в начале 2000-х существовали 35 амурских леопардов. Благодаря строгой охране количество возросло примерно до 100.

Сейчас вы читаете новость «Зафиксировали самого редкого в мире леопарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть