Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2010 16:05

Ученых отправят в космос на самолете

Ученых отправят в космос на самолете

Американское аэрокосмическое агентство собирается отправить группу ученых на новом суборбитального самолете в космос. Там ученые пробудут примерно сутки и проведут исследования нужны для космических полетов на Марс и Луну.

Первый испытательный полет запланирован на начало марта 2010 года. Тогда суборбитальный самолет нового поколения поднимет группу из 25 ученых на уровень, где кончается атмосфера и начинается космос.

Там ученые будут проводить исследования в условиях невесомости и космического излучения. Предполагается, что экспедиция займется проблемами жизни астронавтов в условиях длительного космического перелета. Эти исследования станут важными при проектировании и построении новых космических кораблей.

Виктор Шпорик с Украинского союза астрономов сказал, что такие исследования важны в освоении космоса.

"Ученые ощутят на себе те условия в которых будут работать астронавты. Это важно потому ученые поймут, что нужно, а что не нужно в космическом корабле, и какие характеристики должны сохраняться в нем ", - отметил он.

В США надеются, что такие перелеты помогут в создании новых космических кораблей. Они придут на замену шаттлов, которые уже почти исчерпали свой ресурс. В этом году НАСА планирует осуществить еще 4 полета на многократных лодочках. А затем их спишут и летать на Международную космическую станцию смогут только россияне.

По оценкам ученых новый корабль будет построен через 5 лет. 2009 года в США уже испытали ракетный ускоритель нового поколения Арес.

Сейчас вы читаете новость «Ученых отправят в космос на самолете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть