Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 10:14

Ученые доказали, что цвет и движение воспринимаются отдельно

Система регистрации цветного изображения независима от регистрации движущихся объектов. Эксперимент ученых из Университета Нью-Йорка (США) может поставить точку в непрекращающихся спорах нейрофизиологов.

Они провели два вида исследований на дрозофилах. В первом случае они показали, что возможна такая ситуация, когда мушки не видят цветной объект, движущийся на цветном фоне, если контрастность двух цветов несильно отличается, т. е. в том случае, когда за регистрацию изображения отвечают только рецепторы цвета, но не "сумеречные".

Свои выводы ученые подтвердили второй группой экспериментов, генетически удалив родопсин - фоточувствительный пигмент, входящий в состав палочек у человека и подобных "сумеречных" черно-белых рецепторов у дрозофилы. Мушки потеряли всякую способность различать движения даже при существенном отличии цвета и фона.

Попытки модифицировать "цветные" рецепторы в глазу дрозофилы никак не влияли на способность различать движения, которая во всех случаях регистрировалась по "ответу движением".

Считается, что у человека и многих животных движение чаще всего воспринимается и за счет контраста (палочками), и благодаря разнице в цвете (колбочками), сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали, что цвет и движение воспринимаются отдельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть