Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 11:11

В Южном полушарии прогнозируют экстремальную засуху

В Южном полушарии прогнозируют экстремальную засуху

Почва крупных регионов Южного полушария, в том числе основные части Австралии, Африки и Южной Америки в последние десятилетия становится все более сухой.

Это открытие сделала группа исследователей, которая провела масштабное изучение испарения влаги на глобальном уровне.

Большинство климатических моделей предполагают, что эвапотранспирация (суммарное испарение влаги, переходящей в атмосферу в виде пара) будет постоянно расти в связи с глобальным потеплением. Результаты исследования, опубликованные в Nature, подтверждают, что процесс роста испарений в самом деле продолжался с 1982 года до конца 1990-х годов со скоростью до 7 мм в год.

Но в 1998 году этот быстрый рост неожиданно резко замедлился и остановился. В настоящее время в значительной части мира почва становится все более сухой и испаряет намного меньше воды. Из-за непродолжительного времени наблюдения ученые не могут быть уверены, являются ли эти изменения естественным локальным циклом или следствием глобального потепления. Но возможно, что на глобальном уровне предел ускорения круговорота воды на суше уже достигнут. Если это так, последствия для планеты могут быть очень серьезными.

Прежде всего высыхание почвы приведет к сокращению роста флоры, снижению поглощения углерода, потере естественного механизма охлаждения, что вызовет еще больший нагрев почвы и ускорит глобальное потепление.

"Нам впервые удалось собрать данные для глобального анализа, и мы не ожидали увидеть сдвиг в эвапотранспирации на такой большой площади Южного полушария. Крайне важно продолжать многолетние наблюдения, чтобы выяснить причину возможной надвигающейся засухи", - сказал профессор Беверли Лав (Beverly Law) из Университета штата Орегон.

Наиболее тревожные показатели наблюдаются на Юго-востоке Африки, большей части Австралии, Центральной Индии, в большей части Южной Америки и некоторых районах Индонезии. Большинство этих регионов считаются засушливыми, но некоторые покрыты влажными тропическими лесами, которые имеют большое значение для всей планеты.

В связи с глобальным потеплением ученые ожидали увидеть рост эвапотранспирации из-за увеличения испарения воды из океана и количества осадков. И данные, собранные американскими учеными, действительно показывают, что некоторые районы сегодня влажнее, чем раньше. Однако другие огромные площади в то же время высыхают. Это может привести к усилению засухи, гибели растений и более частым и экстремальным "волнам" жары. Примером могут послужить Каскадные горы в бассейне реки Метолиус, центральный Орегон. В последнее десятилетие регион пережил несколько лет засухи и гибели растительности от жары и пожаров.

Эвапотранспирация возвращает обратно в атмосферу около 60% годовых осадков и таким образом использует более половины солнечной энергии, поглощаемой поверхностью суши. Это ключевой компонент глобальной климатической системы, связывающий водообмен с энергетическим и углеродным циклами.

К сожалению, в последнее время появляется все больше тревожных свидетельств нарушения глобального воодообмена. Недавно ученые высказали тревогу по поводу сокращения ресурсов подземных вод. Не исключено, что через несколько десятилетий человечество столкнется с "неожиданным" экологическим кризисом, который может вызвать глобальную гуманитарную катастрофу.

По материалам CNews, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Южном полушарии прогнозируют экстремальную засуху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть