
На оккупированных территориях культивируется генотип раба и выталкиваются из популяции гены героев и нон-конформастив, - рассказывает генетик Виктор Досенко. По такой программе, говорит он, Украина жила долгое время.
Как менялись гены украинцев в течение нескольких веков?
- Гены меняются постоянно. Идет естественный отбор. На него накладывается еще и социальный. В условиях социума лучше выживают люди с определенным генотипом и определенными епигнетичными метками, которые мы получаем от наших родителей и которые приобретаем в процессе своей жизни. Хорошо - значит способность к репродукции. При разных условиях существования страны у разных людей разные шансы получить потомство - оставить детей больше или меньше.
Например, рождается человек с генами героя - он альтруистический, сильный, справедливый, готов бороться за правду. В условиях независимой страны такой человек конечно получает поддержку от общества, он нужен, востребован, он во всем лидер, он получает самые высокие должности, потому что готов отдать все силы. В условиях оккупированной страны этот человек не нужен никому. Он вступит в конфликт с системой. И система будет просто его уничтожать - сажать, морить голодом, стрелять. В умеренном варианте - просто не обращать на него никакого внимания. В рабском обществе герои становятся асоциальными элементами - не получают должностей и денег. А потому не смогут позволить себе рожать детей, потому что нет как их кормить. Ну, максимум одного. Так их гены из популяции выбрасываются.
Это происходит в Украине сейчас?
Эта страна не использует лучшие качества своих людей. Это свойство не только Украины, но и всех оккупированных территорий. На оккупированных территориях поддерживается генотип раба: тебя не интересует страна, ты заботишься только о своем кошельке и о своей семье. Будет одна власть, другая - не важно. Раб думает: я себе сам живу, размножаюсь, ни на что не обращаю внимания. Этот тип не конфликтный, он не ставит цель кому-то что-то улучшить. Он очень эгоистичный: моя семья, моя жена, мои дети. Все остальное - по барабану. Как правило такие генотипы начинают доминировать.
За два года войны проявились столько людей героического генотипа. Откуда, если у нас веками культивировались гены рабов?
Это чудо. Это говорит о том, что украинцы все же сохранили в своей генетической памяти метки героев и смогли проявить это. К сожалению, количество этих людей ограничено. И сейчас, когда надо продолжать дальше борьбу, общество все равно в рабском состоянии ждет, что власть что-то сделает. Раб безразличен. Ему все равно, что происходит в стране. Его интересует только собственное благополучие.
Гениальность передается только по наследству?
Гениальность, как и большинство свойств, - это результат взаимодействия между многими генами. Это полигенный признак: это не один ген, а совпадение определенных генов. Возможно, у мамы не было достаточного количества генов для исключительных способностей, и у папы не было. Но комбинация их генов у ребенка как раз такая, и ребенок рождается гением. Это случайное совпадение комбинаций вариантов генов. Это чисто дело случая.
Комментарии
3