Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 15:18

В Антарктиде нашли останки динозавра возрастом 190 млн лет

Группа американских палеонтологов под руководством Уильяма Хаммера из Колледжа Огастана, Рок-Айленд, штата Иллинойс, в ходе раскопок на горе Килпатрик обнаружила кости, относящиеся к периоду, когда полярный континент располагался в умеренном климатическом поясе.

Исследователи провели около двух месяцев на леднике Бирдмора. Разбили лагерь на двухкилометровой высоте. Ежедневно вертолёт доставлял их ещё выше — на отметку 3,8 км — к месту раскопок.

За это время ученые обнаружили останки травоядного зауропода, напоминающего диплодока, а также конечность неизвестного вида из отряда птицетазовых, скорее всего, имеющего отношение к фаброзаврам или гетеродонтозаврам. Ростом рептилия, жившая примерно 190 млн лет назад, была в 1,2–1,5 м.

"На то, чтобы разобраться с находками, уйдёт около года", — очертил круг своих будущих работ Хаммер.

Ранние птицетазовые — небольшие, шустрые, встречавшиеся повсеместно травоядные существа — были, по выражению профессора геологии Томаса Хольца из Университета Мэриленда, "кроликами среди динозавров". Учёный надеется, что открытие поможет заполнить некоторые лакуны в истории древних обитателей Антарктиды.

Сейчас вы читаете новость «В Антарктиде нашли останки динозавра возрастом 190 млн лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть