Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 15:44

Употребление арбуза защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Употребление арбуза защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные из Университета штата Флорида (США) назвали арбуз эффективным природным оружием против предгипертонии, предшественника сердечно-сосудистых заболеваний.

Предгипертония - это когда систолическое артериальное давление равно 120–139 мм рт. ст, а диастолическое - 80–89 мм рт. ст. По некоторым оценкам, в США предгипертонией и гипертонией страдают до 60% взрослого населения.

Исследователи ежедневно в течение шести недель вводили пациентам с предгипертонией шесть граммов аминокислоты L-цитруллин в виде арбузного экстракта. В результате давление снизилось у всех девяти участников эксперимента (четверо мужчин и пять женщин в постменопаузе, возраст - 51–57 лет). Это первый документально зафиксированный случай улучшения аортальной гемодинамики в предгипертоническом состоянии благодаря арбузу. "Терапевтические дозы" этой ягоды рекомендованы учёными также всем здоровым мужчинам и женщинам средних лет. Показано, что этот вид "функционального питания" обладает сосудорасширяющим эффектом.

Попадая в организм, L-цитруллин превращается в L-аргинин - аминокислоту, необходимую для формирования оксида азота, который регулирует сосудистый тонус. Непосредственный приём L-аргинина (например, в виде пищевой добавки) вызывает тошноту, желудочно-кишечный дискомфорт и диарею. А вот арбуз переносится прекрасно. Никаких побочных эффектов замечено не было.

Оптимальная доза L-цитруллина (в составе арбуза или в виде таблетки) - 4–6 г в сутки.

Кроме того, арбуз богат витаминами А, В6, С, а также клетчаткой, калием и мощным антиоксидантом ликопином. Арбуз способен даже снизить уровень глюкозы в сыворотке.

"Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смертности в Соединённых Штатах. При этом американцы больше озабочены уровнем холестерина в крови, а не общими факторами риска, ведущими к болезням. Среди них - ожирение и сосудистая дисфункция, которую арбуз и прочие "функциональные продукты" могли бы смягчить", - напомнил один из авторов исследования Бахрам Арджманди.

По материалам Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Употребление арбуза защищает от сердечно-сосудистых заболеваний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть