среда, 13 октября 2010 15:42

Ученые выяснили, что первый секс произошел 400 млн лет назад

Ученые выяснили, что первый секс произошел 400 млн лет назад

Рыбы были первыми существами на планете, которые занимались сексом. Впервые копуляция произошла в начале девонского периода примерно 400-410 млн лет назад.

"Это был не просто нерест, а настоящий секс", - отметил автор исследования Джон Лонг, вице-президент Музея естественной истории Лос-Анджелеса (США).

Он и его коллеги изучили хорошо сохранившиеся окаменелые эмбрионы вымерших панцирных рыб в формации Гого, что в Западной Австралии. Хотя они жили уже в позднем девоне, около 380 млн лет назад, анализ показал, что спаривание для плакодермы было обычным делом, следовательно, первооткрывателями должны были стать их предшественники.

Самцы помещали сперму на хранение в организм самки с помощью особого усика, который был частью брюшного плавника. Генетический анализ окаменелостей показал, что гены, ответственные за рост наших конечностей и брюшных плавников рыб, играли также роль в развитии половых органов наших далеких предков. Самое интересное, что они контролировали рост челюсти.

Команда Лонга пришла к выводу, что челюсти у рыб развились вовсе не для более удобного кормления, как принято считать, а для облегчения спаривания. Между прочим, древнейшие из рыб - акулы - и теперь используют челюсть как раз для того, чтобы удерживать самок за грудные плавники во время совокупления.

Несколько лет назад та же группа ученых объявила об обнаружении старейшего свидетельства живорождения на планете. Они нашли ископаемую представительницу рода Materpiscis, связанную пуповиной с эмбрионом.

Результаты исследования были обнародованы на конференции в честь 70-летия Общества палеонтологии позвоночных.

По материалам Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, что первый секс произошел 400 млн лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть