Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 08:25

Ученые нашли книги, способствующие похудению

Ученые нашли книги, способствующие похудению

Американские ученые из детской больницы Дьюка (Северная Каролина) провели исследование и пришли к выводу, что правильно подобранные книги помогают подросткам сбросить вес.

В ходе научного эксперимента ученые выбрали группу девочек в возрасте от 9 до 13 лет, которые страдали ожирением, и попросили их читать время от времени один из романов о подростках, написанных Энни Брайант (Annie Bryant).

Стоит отметить, что текст книг был немного изменен с помощью педиатров, которые внесли в первоначальный сюжет некоторые советы по управлению весом и здоровом образе жизни.

Через шесть месяцев исследования ученые обнаружили, что у 31 девочки, читавшей подобный роман, индекс массы тела снизился на 0,71%, в то время как 14 девочек из контрольной группы – наоборот, увеличился на 0,5%.

По словам ученых, хотя снижение индекса массы тела, связанное с книгой, невелико, однако это все же лучше, чем ничего не делать или употреблять лекарственные препараты, которые, как правило, вызывают побочные эффекты.

Необходимо отметить, что ожирение становится все более распространенным среди детей. К примеру, только в США, 16% детей в возрасте от 6 до 19 лет обладают избыточным весом или страдают ожирением.

Ранее врачи из университета Гонконга провели исследование и пришли к выводу, что видеоигры нового поколения, позволяющие двигаться в виртуальном мире, также могут быть очень хорошим средством в борьбе с детским ожирением, сообщает РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли книги, способствующие похудению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть