Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2020 13:04

Ученые обнаружили новый вид змей и назвали его в честь персонажа книг о Гарри Поттере

Ученые обнаружили новый вид змей и назвали его в честь персонажа книг о Гарри Поттере
Новый вид змей, обнаруженный в Индии, назван в честь одного из знаковых героев серии книг о Гарри Поттере. Фото: из видео

В Индии обнаружили ранее не известный вид змей, назвав его в честь вымышленного персонажа произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Змею обнаружили в густых вечнозелёных лесах заповедника тигров Пакке, штат Аруначал Парадеш, еще в июле 2019 года. Внимание ученых привлекли 2 особи, которых и отправили на исследование. Уже в лаборатории их коллеги подтвердили, что этот вид был ранее не известен науке, пишет Deccan Herrald.

Новый вид относится к группе зеленых гадюк. Главное отличие от остальных родственных видов - красная или оранжевая боковая полоса на голове и вдоль всего тела. Сравнение последовательностей ДНК и морфологии черепа близкородственных видов подчеркивает особенность нового вида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертельная опасность: обезьян в Африке посадили на карантин

Ее назвали Trimeresurus Salazar в честь Салазара Слизерина, персонажа произведений о Гарри Поттере. Слизерин – один из основателей школы чародеев Хогвартс, он умел разговаривать со змеями и выбрал это животное в качестве символа своего факультета.

Вполне возможно, что не только Слизерин появится в обиходе ученых, так как в малоисследованных лесах Северо-Востока Индии ученые обнаружили еще несколько змей, которые кажутся им новыми.

В Индии, на контрольно-пропускном пункте, мужчины традиционного военного ордена напали на полицейских и нанесли им серьёзные ранения. Одному из них мечем отсекли руку.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили новый вид змей и назвали его в честь персонажа книг о Гарри Поттере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть