Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 11:49

Ученые доказали пользу "фиолетовой" диеты

Ученые доказали пользу "фиолетовой" диеты

Ученые из Университета Манчестера всерьез заинтересовались "фиолетовой" диетой, суть которой заключается в выборе продуктов по цветовому признаку. И выводы их оказались довольно любопытными.

Напомним, в свое время таблоиды выяснили, что "фиолетовой" диетой увлеклась Мэрайя Кэри. По словам диетолога певицы, именно продукты данного оттенка замедляют старение и появление морщин. Звезда старалась съедать не менее трех продуктов фиолетовой расцветки в день (например, виноград, свеклу и т. п.). "Они замедляют распад коллагена", — пояснил специалист, которому доверилась Мэрайя. Он даже сочинил нечто вроде поговорки: "A plum a day keeps a facelift away" ("Съедай каждый день по сливе, и тебе не придется делать подтяжку лица").

Употребление в пищу фруктов и ягод фиолетового цвета, таких как черника, может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона, потому что эти продукты впитывают вредные соединения железа, полагают авторы нового исследования.

Группа ученых под руководством профессора Дугласа Келла обнаружила: большинство тяжелых болезней частично вызвано вредными соединениями железа, которые провоцируют выработку опасных токсинов, повреждающих тело. Эти токсины, называемые гидроксильными радикалами, вызывают различные дегенеративные заболевания в разных частях тела.

Для того чтобы защитить организм, необходимо употреблять питательные вещества, известные как энтеросорбенты, которые плотно связываются с железом и обезвреживают его. А ярко окрашенные фрукты и овощи являются отличными источниками энтеросорбентов.

Kleo.ru

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали пользу "фиолетовой" диеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть