Ексклюзивы
среда, 13 января 2010 18:45

Ученые довели полезность жира в области бедер

Ученые довели полезность жира в области бедер

Тщательно следите за фигурой, а также бережно относитесь к своему здоровью? В таком случае не спешите бить тревогу, если после новогодних праздников вы заметили небольшой жирок на области бедер и ягодиц. Как утверждают британские исследователи, подобные отложения полезны для здоровья, поскольку предупреждают проблемы с метаболизмом и болезни сердца.

Накопление жира в области талии (так называемый верхний жир), ягодиц и бедер (нижний жир) по-разному влияют на организм, утверждает Константинос Манолополос из Центра диабета, эндокринологии и обмена веществ Оксфордского университета в Великобритании.

Если верхний жир, безусловно, вреден, то нижний, скорее, полезен, так как играет немаловажную защитную роль. Жир на бедрах вбирает в себя опасные жирные кислоты и содержит противовоспалительное вещество, которое предупреждает закупоривание артерий.

В будущем врачи, возможно, будут рекомендовать использовать различные методы для перераспределения жира в организме в целях защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней, связанных с обменом веществ, таких как диабет, предполагают исследователи.

В статье, опубликованной в журнале International Journal of Obesity, Манолополос приводит данные 21 независимого исследования на людях разного возраста и разной массы тела, которые подтверждают его точку зрения.

Так, одно из исследований, охватившее 27 тысяч человек, выявило связь между окружностью бедер и меньшим риском инфаркта миокарда. А в другой работе обнаружено, что чем пышнее бедра, тем меньше риск болезни коронарных сосудов. Кроме того, количество нижнего жира прямо пропорционально уровню в плазме крови аскорбиновой кислоты — важнейшего антиоксиданта, защищающего сосуды.

"Значение имеет форма тела и места отложения жира. Жир на бедрах и ляжках — это хорошо, а вокруг живота — плохо", — отмечает Манолополос. В идеале, считает ученый, чем больше жира на бедрах, тем лучше, если живот остается плоским.

"К сожалению, обычно жир набирается и там, и там", — добавляет он.

Kleo.ru

Сейчас вы читаете новость «Ученые довели полезность жира в области бедер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть