Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 16:43

В Тихом океане обнаружен новый вид рыб-гигантов

В восточной части Тихого океана группа исследователей обнаружила новый вид рыб, которые достигают 180 см в длину и весят около 450 килограммов.

Исследователи отмечают, что самым удивительным в данной находке является то, что такие гигантские рыбы до сих пор скрывались от глаз океанологов и мореплавателей.

Ученые-ихтиологи, завершившие генетические тесты обнаруженной рыбы, сообщают о том, что новый морской обитатель предпочитает лакомиться осьминогами и крабами, а с точки зрения родства с другими особями, относится к семейству морских окуней, также называемых голиафами.

Ученые подчеркивают, что большинство рыб семейства морских окуней имеют вес до 200-250 кг, однако новый вид, который получил научное название Epinephelus quinquefasciatus, даже по этим меркам является очень крупным.

В ходе изучения данного вида рыб было обнаружено, что Epinephelus quinquefasciatus по своим характеристикам похож на рыб вида Epinephelus itajara, которые обитают в Атлантическом океане.

Такое сходство видов ученые объясняют тем, что Epinephelus itajara и Epinephelus quinquefasciatus имеют одного общего предка, а эволюционные пути этих гигантов разошлись примерно 3,5 млн лет назад.

Специалисты рассказывают, что атлантические Epinephelus itajara уже довольно давно причислены к видам, которым грозит истребление, а в Международном союзе охраны природы сообщают, что за последние несколько десятков лет популяция этого вида окуней-гигантов очень сократилась.

Что касается нового вида, то ученые с сожалением отмечают, что если такую крупную рыбу удалось обнаружить лишь сейчас, то количество живущих в океане особей, может быть критически малым, сообщает CyberSecurity

Сейчас вы читаете новость «В Тихом океане обнаружен новый вид рыб-гигантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть