Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 14:31

Телескоп NASA нашел в космосе гигантскую "медузу" (ФОТО)

Телескоп NASA зафиксировал изображение очень странного объекта. Орбитальный зонд WISE показал в новом свете уникальную по форме структуру, известную как "хрустальный шар". Однако в инфракрасном спектре она больше напоминает гигантскую медузу.

Объект, известный астрономам под именем NGC 1514, принадлежит к классу так называемых планетарных туманностей, которые образуются в процессе умирания звезд, выбрасывающих в пространство слои раскаленного газа. Ультрафиолетовое излучение от центральной звезды, или, в данном случае пары звезд, возникает именно из-за такого газа. Это открывает нам потрясающее зрелище: планетарные туманности принимают самые причудливые формы.

"Хрустальный шар" NGC 1514 одновременно напоминает и бабочку, и медузу. Уникальность этой туманности состоит в том, что ее "крылья" практически симметричны. Астрономы объяснили одинаковые светящиеся кольца, которые можно видеть на фотографии с WISE, специфическим распределением пыли, внутри клубов которой звездный ветер успел пробить полости.

"Я был шокирован, обнаружив эти странные кольца", - сообщил член научной группы WISE при NASA в Пасадене, астрофизик Майкл Ресслер.

Ранее светящиеся кольца "медузы" инфракрасным телескопам обнаружить не удавалось. Это связано с эффектом постепенного разогрева пылевых облаков вокруг умирающих звезд. В видимом свете оригинальность формы планетарной туманности не видна - "хрустальный шар" выглядит просто как гигантское голубовато-зеленое облако газа.

Данный объект изучается астрономами уже более 200 лет. Впервые NGC 1514 был обнаружена в 1790 г. Уильямом Гершелем, который предположил, что имеет дело с компактным скоплением звезд. Позднее именно этот ученый ввел термин "планетарная туманность" для обозначения аналогичных космических объектов.

Инфракрасный спектр WISE, в котором изучалась "медуза", "окрасил" кольцевые структуры пыли в ярко-оранжевый цвет. Характерное зеленоватое свечение в центре каждого шара в данном спектре почти незаметно и воспринимается как пустота.

Телескоп WISE работает на орбите с начала 2010 года. Будущей весной NASA планирует представить на суд широкой общественности большой каталог изображений, полученных с уникального орбитального аппарата.

Утро.ру

Сейчас вы читаете новость «Телескоп NASA нашел в космосе гигантскую "медузу" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть