Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 14:38

Сельдерей защищает от потери памяти в преклонном возрасте

Сельдерей защищает от потери памяти в преклонном возрасте

Сельдерей не самый популярный на кухне овощ. Однако американские исследователи обнаружили, что в нем содержится элемент, который может защитить нас от возрастных изменений памяти.

Лутеолин - вещество растительного происхождения, обнаруженное учеными также в моркови, оливковом масле, перце, перечной мяте, розмарине и ромашке, помогает снизить воспаления в мозге, связанные с возрастными изменениями и предупредить изменения в памяти.

Исследователи из Иллинойского Университета провели серию испытаний на молодых мышах в возрасте от трех до шести месяцев и мышах "преклонного" двухлетнего возраста. В течение четырех недель в пищу мышей добавляли лутеолин. А затем исследователи протестировали их память и проверили уровень воспаления в гиппокампусе, отделе мозга, отвечающем за память.

В отчете, опубликованном в журнале Journal of Nutrition, исследователи отмечают, что "пожилые" мыши, получавшие лутеолин, продемонстрировали лучшую обучаемость и лучшую память, чем их сверстники из контрольной группы.

Напомним, люди с высоким артериальным давлением находятся в группе риска развития слабоумия и быстрого старения. Высокое давление увеличивает также риск физической слабости, включая невозможность поднимать предметы, спускаться или подниматься по лестнице и самостоятельно мыться.

По материалам Newsru, Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Сельдерей защищает от потери памяти в преклонном возрасте ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть