Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 08:43

Разработана система блокировки биомолекулярных компьютеров

Исследователи из Университета Кларксона (Clarkson University, Нью-Йорк, США) создали химическую систему блокировки биомолекулярного компьютера.

Система способна контролировать доступ к "компьютеру", построенному из ДНК и ферментов. Профессор Евгений Кац (Evgeny Katz) с коллегами обнаружили, что некоторые химические реакции действуют на биомолекулярный компьютер как клавиатурный замок, отключая и включая управляющее устройство ("клавиатуру").

Ученые продемонстрировали, что, при добавлении определенного набора химических веществ ("ключа"), замок, и следовательно, доступ к компьютеру могут быть открыты. С другой стороны, система реагирует на добавление "неправильного" набора химических веществ как на ввод неверного пароля, предотвращая доступ к "компьютеру".

Подробной информации об используемых в системе химических реакциях и реагентах не сообщалась. Планируется, что результаты исследования будут опубликованы в Journal of the American Chemical Society, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Разработана система блокировки биомолекулярных компьютеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть