Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2009 14:15

Южнокорейский биотехнолог не сядет на четыре года

Южнокорейский биотехнолог не сядет на четыре года

Опальный южнокорейский эксперт в области клонирования Хван У Сук, который обманул весь мир заявлением о крупном прорыве в изучении стволовых клеток, осужден по обвинению в растрате исследовательских фондов и незаконном приобретении человеческих яйцеклеток.

Прокуроры просили четыре года тюремного заключения, однако Центральный районный суд Сеула учел раскаяние г-на Хвана и приговорил его к этому сроку условно. Если в течение трех лет у ученого не случится неприятностей с законом, он будет досрочно освобожден от наказания.

Таков итог продолжительной эпопеи о грехопадении человека, некогда воспетого в качестве пионера изучения стволовых клеток. Г-н Хван был единственным южнокорейским ученым, которому позволили проводить исследования стволовых клеток человеческого эмбриона.

В 2004 году Хван У Сук и его коллеги из Сеульского национального университета объявили о первом в мире клонировании человеческого эмбриона, из которого им удалось извлечь стволовые клетки. Спустя год та же группа ученых объявила о получении человеческих эмбриональных стволовых клеток, которые генетически соответствуют конкретным пациентам. Казалось, вот он — настоящий прорыв, решающий проблему отторжения пересаженных клеток иммунной системой.

Открытия вызвали множество вопросов, университет провел расследование и выяснил, что в основе отчетов Хван У Сука лежат фальшивые данные. В 2006 году правительство Южной Кореи лишило его права на проведение исследований стволовых клеток. Тогда же он был обвинен в том, что под разными предлогами присвоил около 2 млрд вон ($2 млн) частных пожертвований — якобы на проведение исследований, а также в хищении 800 млн вон ($800 тыс.) и покупке человеческих яйцеклеток для исследований в нарушение законов Южной Кореи о биоэтике. Хван У Сук признался в том, что данные были поддельными, но заявил, что его обманули подчиненные.

Суд, который выслушал показания 60 с лишним свидетелей, длился более трех лет. Он отклонил обвинение в мошенничестве, не поверив в то, что г-н Хван обманывал меценатов, но признал его виновным по другим пунктам.

Справедливости ради следует отметить, что в 2005 году Хван У Сук и его коллеги первыми в мире клонировали собаку. Это достижение признано международным научным сообществом. Недавно он даже выиграл судебную тяжбу, касавшуюся авторских прав на технологию клонирования собак.

По материалу: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Южнокорейский биотехнолог не сядет на четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть