Ексклюзивы
воскресенье, 12 апреля 2020 06:30

NASA показало удивительные фото солнечной короны

Космический телескоп High-Resolution Coronal Imager прислал результаты своей третьей миссии по изучению необычной звезды, так называемой солнечной короны, в частности ее магнитных петель.

Некоторые части солнечной атмосферы выглядели темными и пустыми, их нельзя было детально рассмотреть, однако новые изображения обнажили невероятно тонкие (для нас) магнитные петли шириной около 500 километров, заполненные чрезвычайно горячей плазмой и пронизывающих корону Солнца, температура которой достигает миллионов кельвинов, сообщает The Astrophysical Journal.

  Уникальные фото солнечной короны
Уникальные фото солнечной короны

Корональные петли, размеры которых могут достигать нескольких тысяч километров, образуют один из основных строительных "блоков" внешних слоев атмосферы звезды и существуют как на спокойном Солнце, так и в активных его областях. Изучение структуры петель светила началось в 1940-х годах. Ученые выделяют два их типа: короткие и горячие, расположенные в активной области и обычно наблюдаются в рентгеновских лучах, и более холодные и длинные петли, которые окружают ядро ​​и наблюдаются в ультрафиолетовом излучении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удалось впервые сфотографировать черную дыру

Первый запуск High-Resolution Coronal Imager (Hi-C) состоялся в июле 2012 года на канадской метеорологической ракеты Black Brant. С тех пор аппарат провел две успешные миссии, каждая из которых принесла ценные данные о мелкомасштабных структурах солнечной короны, - и благодаря третьей, которая стартовала в конце мая 2018 года, были получены эти новые снимки.

Сейчас вы читаете новость «NASA показало удивительные фото солнечной короны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть