Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2011 11:17

На Магдебургском водном мосту можно посетить музей и поездить на велосипеде
7

Фото: Фото: lifeglobe.net

Среднегерманский канал наверно единственный канал в мире, который не только соединяет реки, но и перпендикулярно пересекает их течение. Одним из таких пересечений является самый большой судоходный акведук в мире Магдебургский водный мост, пишет tainyplanet.mirtesen.ru. Длинной 918 метров он пересекает Эльбу. Строительство водного моста началось еще в 30-х годах прошлого века, а завершилось только в 2003-м. Теперь речные суда могут плавать по самому короткому пути.

Магдебургский водный мост — водный мост в Германии, соединяющий два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал, через который осуществляется сообщение с индустриальным районом — долиной Рура.

Впервые идея строительства такого моста высказывалась ещё в 1919 году, и к 1938 судоподъёмник Ротензее и быки моста были готовы. Однако строительство откладывалось во время Первой и Второй мировых войн. После того, как Германия была разделена в начале холодной войны, строительство было отложено на неопределённый срок правительством ГДР. С объединением Германии его возведение опять стало приоритетной задачей.

Строительство началось в 1997 году и было завершено через шесть лет (в октябре 2003 года). На него было затрачено около полумиллиарда евро, 68 000 м? бетона и 24 000 т стали, сообщает wikimapia.org.

Водный мост позволил речным баржам избежать длинного и опасного прохода вдоль Эльбы. Ранее отгрузка и загрузка барж часто останавливалась, когда уровень Эльбы падал, теперь же эта проблема решена. Магдебургский водный мост открыт для посетителей и туристов, здесь есть место для стоянки автомобилей, велосипедные и пешеходные дорожки, а также небольшой музей, рассказывающий о строительстве сооружения, рассказывает сайт lifeglobe.net.


Сейчас вы читаете новость «На Магдебургском водном мосту можно посетить музей и поездить на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть