Ексклюзивы
понедельник, 19 апреля 2021 14:06

На берегу Черного моря нашли останки самого древнего животного

  Предполагают, что найденные кости принадлежат древнему носорог
Предполагают, что найденные кости принадлежат древнему носорог

Возле украинского города Черноморск в Одесской области палеонтолог-любитель Александр Макаренко нашел останки древнего существа. Скорее всего, это представитель вымершего вида носорогов.

По словам Александра, это кости Coelodonta antiquitatis (древнего носорога). Однако это лишь предположение. Для уточнения информации он передал находку ученым ОНУ имени Мечникова.

"С детства я собирал камешки, окаменелые ракушки. Но когда в 2019 году начал работать в Черноморске, интуиция искателя меня позвала на его склоны. И тут меня ждал сюрприз. Для меня это - как поход за грибами. Нахожу артефакты, отправляю в музей ОНУ Мечникова", - рассказал Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли золотую маску

Остатки носорога - это не единственное, что нашел палеонтолог-любитель. Практически все свои находки Александр отправляет в музей, чтобы ученые смогли исследовать их лучше.

Ученые обнаружили останки самого маленького из известных науке динозавров. Крошечный череп, очень похожий на птичий, нашли на севере Мьянмы в куске янтаря. Его возраст оценивается в 99 млн лет.

В отчете, обнародованном в журнале Nature, ученые предположили, что этот динозавр по размеру был похож на колибри - самой маленькой птицы в мире, размер которой не превышает 5 см.

Сейчас вы читаете новость «На берегу Черного моря нашли останки самого древнего животного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть