Ексклюзивы
воскресенье, 19 декабря 2010 12:31

Людям, страдающим от храпа, нельзя садиться за руль

Людям, страдающим от храпа, нельзя садиться за руль

Согласно результатам исследования, проведенного австралийскими учеными, храп негативно влияет на работу мозга и приводит к нарушению координации движений.

Исследователи изучили функционирование головного мозга у людей в возрасте 40 лет, страдающих от храпа.

В ходе исследования было установлено, что по сравнению с контрольной группой участников у испытуемых несколько снижено количество серого вещества в областях мозга, отвечающих за координацию движений, концентрацию внимания и память.

Как считают исследователи, людям, страдающим от храпа, опасно управлять транспортными средствами. По их мнению, у таких людей реакция на происходящее вокруг снижена, в связи с чем они чаще остальных попадают в ДТП.

Между тем, исследователи Университета Питтсбурга пришли к выводу, что людям, которые громко храпят и долго не могут заснуть, нужно срочно обратиться к кардиологу, а затем и к другим узкопрофильным специалистам. Ученые в течение трех лет проверяли более чем 800 людей, которые имели проблемы со сном.

Оказалось, что для храпунов риск сердечных приступов и развития болезней сердца и сосудов был вдвое выше, чем для тех, кто спал спокойно и засыпал без проблем.

NEWSru.co.il

Сейчас вы читаете новость «Людям, страдающим от храпа, нельзя садиться за руль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть