Ексклюзивы
воскресенье, 03 октября 2021 22:26

Краля и Пенола: украинские полярники растрогали соцсети фото и видео новорожденных тюленей
5

Фото: Национальный антарктический научный центр

Возле станции Академик Вернадский в Антарктиде на свет появилось трое тюленят, две девочки и мальчик. Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра в Facebook.

"В районе нашей станции, на Аргентинских островах, начался сезон размножения Тюлень Уэдделла! Сейчас родилось трое тюленят: две самки и самец", - говорится в сообщении.

Первую девочку полярники все вместе назвали Пенола - в честь пролива, вблизи которой она появилась на свет. Право дать имя второй крохе получил дизелист Александр Книжатко, поскольку именно он первым нашел ее, да еще и накануне своего дня рождения. Так вторая самка стала Краля.

Третий малыш, к сожалению, не выжил. Лабораторные исследования наших биологов позволят установить вероятную причину его гибели. В то же время Краля и Пенола выглядят здоровыми, упитанными и активными.

Вес новорожденных тюленят составляет около 25 кг, а благодаря питательному молоку самок очень быстро увеличивается. Период вскармливания продолжается чуть больше месяца, и на момент его завершения детеныш может весить уже 90 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пчелы убили десятки редкостных пингвинов

Такой "запас" позволяет малышам пережить период голода при переходе к самостоятельному питанию в океане. Кстати, первые знакомства тюленят с водой могут происходить уже через неделю после рождения. Также украинские ученые проводят другие исследования этих животных: изучают особенности размножения и питания, отбирают образцы тканей пуповины и плаценты, чтобы определить содержание стойких органических загрязнителей и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К украинским полярникам приплыли киты: фото со станции в Антарктиде

В Антарктике живет на 8% меньше тюленей Уэдделла, чем считалось, свидетельствует опубликованное в сентябре исследование. К такому выводу ученые пришли после анализа спутниковых снимков всего побережья Антарктиды.

Сейчас вы читаете новость «Краля и Пенола: украинские полярники растрогали соцсети фото и видео новорожденных тюленей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть