Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 13:44

Конфеты, бумажные снежинки и "дождик" из фольги - как украшали новогодние елки в Советском Союзе
35

Фото: maximum.fm

Во время Первой мировой войны в Российской империи запретили устанавливать новогодние елки. Традицию вернули в 1935-м. Тогда же на московском заводе "Москабель" начали изготавливать новогодние игрушки. Всего в мире первые елочные шарики изготовили 1848-го в городке Лауша в Тюрингии, пишет maximum.fm.

Тематика первых елочных украшений была революционная - с изображением вождей мирового пролетариата. Впоследствии фигуры вождей заменили шарики и самолеты, а верхушку начали украшать 5-конечной звездой. А в 1947-м советское руководство предприняло сделать 1 января выходным днем.

Автор: Besplatka
  Верхушку новогодней елки традиционно украшала пятиконечная красная звезда.
Верхушку новогодней елки традиционно украшала пятиконечная красная звезда.

В 1950-х начали выпускать большой ассортимент игрушек, которые закрепляли на елке с помощью прищепок. Также появились украшения с героями детских сказок. В продажу поступили шары разных размеров и цветовой гаммы: выемками, удлинение, со "снегом" на поверхности.

1956-го после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" стала популярной новогодняя игрушка "часы" со стрелками, показывающими время 23:55..

Автор: maximum.fm
  Песня "Пять минут" в исполнении Людмилы Гурченко вдохновила на создание игрушки в виде часов.
Песня "Пять минут" в исполнении Людмилы Гурченко вдохновила на создание игрушки в виде часов.

Во времена Хрущева появились новогодние игрушки в виде овощей и фруктов: кукурузы, винограда, клубники, огурцов. Елки начали наряжать гирляндами, фигурками космонавта и ракеты. Популярными были гирлянды из цветных бумажных флажков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как красиво украсить елку на Новый год

В 1980 популярным стал серебряный "дождик" из фольги или самодельные гирлянды из ваты. Елку украшали конфетами на нитях, шишками, фонарями, шариками в виде сосулек.

Автор: livejournal
  Советские елки любили украшать серебряным дождиком и бумажными снежинками.
Советские елки любили украшать серебряным дождиком и бумажными снежинками.

В начале 1990-х появились фигурки в виде животных и шарики с изображением символе наступающего года. На дерево вешали белые снежинки, вырезанные из бумаги или салфеток. Начали выпускать игрушки в виде часов. Им на елке отводили центральное место.

Украшать к новогодним праздникам елку европейцы стали в конце средневековья. Верхушкой была "Вифлеемская звезда", вместо шаров вешали яблоки, на ветви ставили зажженные свечи. Первыми елочными украшениями были живые цветы, яблоки, яйца, орехи. Впоследствии добавились сладости и рождественские свечи.

Сейчас вы читаете новость «Конфеты, бумажные снежинки и "дождик" из фольги - как украшали новогодние елки в Советском Союзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть